Обязана ли компания составлять трудовой договор на время стажировки и как это может отразиться на выплате зарплаты?

• г. Первоуральск

Я нашла компанию, в которой в дальнейшем, планирую работать. С начала недели приступаю к стажировке в этой компании. Руководство на время стажировки официально не трудоустраивает, т.к возможно я им не подойду или они мне. Я у них спросила про составление трудового договора, на что они мне сказали, что ответят на это в первый день моей стажировке. Я хочу у Вас узнать, обязана ли компания составлять трудовой договор на время стажировки и если я им не подойду смогу ли я получить обговоренную выплату, с трудовым договором на руках (при условии его составления). Просто я думаю, что без труд. Договора, если вдруг я им не подойду, я не смогу получить зарплату, которую они обещают на время стажировки. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Марина Сергеевна, работодатель обязан заключить с Вами трудовой договор с условием "стажировка на _____дней". При этом считается договор заключен, если работник приступил к выполнению своей трудовой функции. Если в будущем сможете доказать, что работали, то и сможете взыскать зарплату за этот период.

Работодатель обязан в соответствии со ст.ст. 56 и 65 ТК РФ официально оформить работника на период испытательного срока и сделать соответствующую запись в трудовой книжке. Так, приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора. При оформлении приказа указывается и период испытательного срока при установлении работнику испытания при приеме на работу.

Однако, если у Вас есть сомнения по поводу успешности прохождения испытательного срока, то возникает вопрос: нужна ли Вам эта официальная запись о приеме и увольнении по причине непрохождения испытания. Это может отразиться в дальнейшем на Ваше трудоустройство в другом месте.

www.rabota.ru

© 2003-2014 Rabota.RU/Работа.РФ