Возможность выселения из приватизированной квартиры без доли собственности - как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли меня выселить из квартиры, если я там прописана с рождения, но собственником является мой отец? Квартира приватизарована, доли в ней я не имею, т.к. право собственности оформленно полностью на моего отца. И как быть при продаже квартиры, нужно ли мое согласие?

Ответы на вопрос (3):

Ваше согласие не требуется на распоряжение квартирой. Можете быть и выселены, на основании решения суда.

Если приватизировали квартиру когда Вы уже были в ней зарегистрированы, выписать не могут, более того, Вы можете отменить эту приватизацию до 21 года. Ваше согласие на продажу не нужно.

Не понятно почему Вы не были включены в договор приватизации. Если писали отказ, будучи совершеннолетней, то имеете право пожизненного проживания в квартире, в том числе и при смене собственника. Если при приватизации было нарушено Ваше право и Вы не были включены в договор, то можете оспорить договор в судебном порядке, если не пропущен срок исковой давности.