Фирма требует вычет из зарплаты за поломку двигателя, произошедшую во время работы - какая сумма максимально может быть удержана?

• г. Москва

Фирма на которой я работаю, произвела в сервисе ремонт двигателя на сумму 120 000 р. Сервис дал гарантию на работу 6 мес или 20 000 км пробега. Я проехал 29 000 км и у меня поршень разбил блок двигателя. Начальник сказал, что высчитает из моей зарплаты ремонт двигателя. Хотя поломка произошла во время работы. У меня трое несовершеннолетних детей, какую сумму максимально с меня может высчитать фирма? Я хотел уволится, получается придется несколько месяцев отрабатывать?

Ответы на вопрос (1):

Уточните ваши взаимоотношения с фирмой:

Изучите договор. Если договор содержит условия о вашей полной материальной ответственности за машину, в том числе за подобную поломку двигателя, и т.д., то требования могут быть обоснованными.

Если в договоре вашей ответственности за такие поломки нет, то требования к вам о выплате каких либо компенсациях не законны.

Необходимо изучать договор.