Каково положение с выплатой 13% налога при покупке квартиры в 2006 году с получением справки о выплате пая в 2007 году, но оформлении квартиры в 2013 году и наличии трех собственников?

• г. Нижнекамск

Придеться ли платить 13 налог. Если квартиру купили в 2006 году. А справку получили о выплате пая в 2007 году. Но квартиру оформили в 2013 и собственников 3 в равных долях. При этом все это время мы оплачивали жкх.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владивир Александрович.

Если речь идет о приобретении кв-ры через участие в ЖСК, то право собственности возникает с момента полной выплаты пая, т.е. в Вашем случае - с 2007г. Так.обр., при продаже кв-ры, следует представить в налоговые органы документы, подтверждающие выплату Вами пая, и указать в налоговой декларации об отсутствии возникновения обязанности уплачивать налог, т.к. право собственности возникло более трех лет назад.

С уважением.