Оспаривание штрафа за уборку помещения при наличии возможной фальсификации акта осмотра витрин

• г. Москва

В приложении к договору аренды есть правила внутреннего распорядка, где сказано, что на ответственности арендатора лежит уборка помещения, витрин и другого оборудования в помещении. Есть акт, в котором 2 представителя арендатора и 2 продавца других павильонов ТЦ указали, что на стеклянных витринах имеются разводы. В акте стоят только фамилии (без инициалов) продавцов и подписи. Сами продавцы не присутствовали при осмотре витрин. Есть фото, на которых ничего не видно. Продавци при личной беседе сказали, что их попросили просто так подписать акт, сказав, что им за это ничего не будет. Члены комиссии, указанные в акте, не присутствовали при осмотре. У продавца подпись не брали об ознакомлении. Следующим днем принесли претензию с требованием оплатиы штрафа в 6000 руб. (предусмотрено договором). Является ли это фальсификацией? Можно ли в суде оспорить такой штраф? Должна ли быть какая-то шкала определения чистоты или каждый отпечаток пальца расценивать, как грязь?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Безусловно, подобные претензии можно и нужно оспаривать. Однако для этого необходимо запастись контраргументами (показания всех свидетелей должны быть в Вашу пользу, желательно иметь доказательства, подтверждающие исполнение обязательств по уборке (например, договор с клининговой компанией)).

Однако надо быть готовым к тому, что арендодатель может устроить тотальный контроль за соблюдением всех иных правил и обязанностей, возложенных на Вас договором и приложениями к нему, если задастся такой целью. Поэтому нужно быть начеку.

Вы вправе отказаться оплачивать, и мотивированно ответить на претензию отказом.

Никаких нормативов по этим уборкам и т.п. а так же шкал и т.п. не существует.

Во взаимоотношениях с арендодателем руководствуйтесь договором и приложенными к нему правилами.

Изучите, что договор и правила говорят о ситуациях по оплате штрафов, и т.д. по этой ситуации. Возможно, что там будут какие-то санкции к вам, например пени, возможность одностороннего досрочного расторжения договора и т.д.

Если Вы не согласны с претензией, подготовьте письменный ответ на претензию с указанием Вашей позиции, т.е. почему Вы не согласны с этой притензией, например, при осмотре ветрины не был приглашен представитель арендатора, с актом арендатора не ознакомили и т.п.