А как быть родителям если у них гражданство Белоруси, а живут тоже в Москве и собираются ребенка рожать в Москве

• г. Москва

Меня интересует вот что: я гражданка РФ, зарегистрирована (прописана) в г. Ст.Оскол, а проживаю и работаю в Москве, сейчас я жду ребенка и собираюсь его рожать в Москве. Где мне надо будет получать свидетельство о рождении своего ребенка, дадут ли мне его в ЗАГСах г. Москвы или отправят по месту прописки? И второй вопрос:

А как быть родителям если у них гражданство Белоруси, а живут тоже в Москве и собираются ребенка рожать в Москве, и какое гражданстов будет у их ребенка?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.15 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", которая называется "Место государственной регистрации рождения" Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

Таким образом, если рождения ребенка будет в г.Москве, то и зарегистрировать рождение можно в г.Москве, а также по вашему месту жительства. При этом на иностранных граждан распространяются такие же нормы.

По поводу гражданство, то оно может быть приобретено по праву рождения в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" ст.12 Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.