Возможность самостоятельного расторжения КД в суде и защита персональных данных и кредита от передачи третьим лицам

• г. Екатеринбург

Если банк в суде не заявит требование о расторжении КД, я могу в суде просить о его расторжении, для дальнейшего расчета с банком по зафиксированной сумме без дальнейших процентов, пеней и штрафов?

А также запрете передачи моих индивидуальных данных и самого кредита третьим лицам, например колекторским агентствам?

Ответы на вопрос (2):

банк не может подать иск в суд не требуя расторжения договора. надо подавать встречный иск по фз о защите прав потребителей. звоните поможем. удачи

Первый ответ не основан на законе!

Банк имеет право не обращаться в суд иском о расторжении кредитного договора.(Но иногда такие иски предъявляются-это право банка).

Если Вы обратитесь со встречным требованием-это бесперспективно.

Согласно п.2 ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенные нарушения допущены Вами, а не банком. Кредитный договор будет действовать до полного Вами исполнения обязательств, поэтому проценты будут начисляться до полного погашения.