Нужно ли платить налог на доход при получении денежного подарка от родителей, проживающих за границей?

• г. Новосибирск
Мои родители, проживающие в другой стране, собираются выслать мне в качестве подарка денежную сумму (переводом через банк), эквивалентную примерно 10 000$. Нужно ли мне платить налог на доход?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алекс, доходы в денежной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, освобождаются от налогообложения.