Возможно ли подать на родную сестру на алименты на двух детей, если она не выплачивает деньги, несмотря на получение пенсий на детей по потере кормильца?

• г. Чита

Могу ли я подать на родную сестру на алименты на двоих детей, так как я занимаюсь их воспитанием и содержанием, она денег не дает, хотя получает пенсии на детей по потере кормильца.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете оформить опеку над ее детьми, но с ее согласия. После этого как представитель детей ( опекун) Вы вправе подать иск на взыскание алиментов.

Заинтересованная сторона, которая имеет право на алименты, может обратиться в суд в любое время, независимо от даты возникновения права на алименты. Выплаты на детей присуждаются с момента обращения о взыскании задолженности по алиментам, но в исключительных случаях могут взиматься за прошлый период (не более трех лет до момента обращения в суд). Эти случаи предусматривают письменные сообщения истца плательщику о необходимости уплаты алиментов и уклонение плательщика от своего долга.