Запрос на предоставление выходных дней после сдачи крови и разъяснение законности запроса

• г. Хабаровск

Сдала кровь утром, до начала рабочего дня 3 июня 2014 г. Весь день отработала полностью. Написала заявление на предоставление мне 2 выходных дней по справке 26 июня и 27 июня 2014 г. Мне сказали, что дадут только 1 день, т.к. меня не просили выходить на работу 3 июня. Прошу разъяснить (письменно) имею ли я право получить выходные дни (по справке) 26.06.14 и 27.06.14

Ответы на вопрос (1):

Не имеете. Освобождаетесь от работы именно в день дачи крови плюс еще день отдыха. Если работали в день дачи - работодатель не может перенести освобождение от работы, привязанное именно к событию.