Как получить компенсацию за неиспользованные отгулы и выходные дни при увольнении по собственному желанию?
50₽ VIP

• г. Воркута

У меня следующая ситуация: Без выходных я отработал на предприятии с 20 августа 2011 г. по 15 июня 2012 г., в замен чего мне руководство обещало предоставить отгулы, из которых 20 дней было предоставлено. Хочу отметить, что в табелях рабочего времени все выходные проставлялись как выходные, а так же не оформлялось ни каких приказов о выходе на работу в праздничные и выходные дни. На сегодняшний день я хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию, могу ли я расчитывать на предоставление мне неиспользованных отгулов, либо компенсацию за них.

Ответы на вопрос (5):

Станислав,добрый день! Поскольку Вы договаривались с руководством,то и сейчас придётся "договариваться", а в случае отказа-обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Согласно статьи 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О).

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

В порядке статьи 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Всего доброго

Станислав, ответ на этот вопрос в ст. 140 ТК РФ

Понимаете,все свои предыдущие взаимоотношения работодателем Вы строили на каких то доверительных отношениях,а не руководствовались нормами ТК РФ,Вы все время о чем то устно договаривались, вместо того ,что бы писать заявления и издавать приказы. Основное , на что будут обращать внимание при проверке,это на документацию,а что уж там написано, это неизвестно,от этого и будет зависеть результат проверки.

Добрый день Станислав. Если как вы говорите у вас негде не зафиксированны выходные дни как рабочие то вам просто надо опять договариваться с начальством больше вы никак не сможете получить дополнительные дни так как по документам этого не видно. А при увольнении вы должны получить все причитающиеся вам выплаты ( это как раз и есть компенсация за неиспользованный отпуск) и все расчеты по зарплате.

На сколько реальны шансы выиграть дело при обращении в прокуратуру и труд.инспекцию?