Правомерно ли привлекать директора нового учреждения по статье 19.5 КоАП РФ без правоприемства?

• г. Куйбышев

В 2013 году при проверке пожарниками спортивного учреждения, были выявлены нарушения, срок устранения март 2014 года. В апреле 2014 года учреждение было ликвидировано (именно ликвидировано) и создано новое учреждение. При внеплановой проверке уже в новом учреждении пожарников в мае 2014 года выписано предписание с устранением нарушений в срок до 15.05.2015 года и вынесено определение о передаче дела на рассмотрение в суд по ч. 12. ст. 19.5 КоАП РФ. Подскажите, законно ли привлекать должностное лицо, а именно директора по данной ст., ведь создано новое учреждение без правоприемства.

Ответы на вопрос (1):

нет , не законно. предписание в отношении данного юридического лица не выносилось .

Спросить
Пожаловаться

В результате реорганизации в форме слияния двух учреждений было создано новое учреждение, директоров прежних учреждений уволили в связи с сокращением и был назначен новый директор так как в данном случае директор является единоличным исполнительным органом и назначается учредителем. Один из директоров реорганизуемого учреждения подал в суд иск о восстановлении в должности директора и на основании решения суда была восстановлена в новом учреждении но по старой должности которая была в реорганизуемом учреждении. Как теперь уволить с несуществующей должности?

По результатам проверки пожнадзора выдано предписание по устранению нарушений. Согласно правилам противопожарного режима в РФ ответственность за нарушения пунктов предписания несет руководитель учреждения. Заявление в суд по обжалованию предписания подано от имени учреждения. Заявитель считает, что затронуты права учреждения, так как помещения в здании принадлежат учреждению, поэтому заявитель - учреждение, а не должностное лицо. Право ли учреждение? Кроме того, заявитель считает предписание необоснованным так как владеет лишь частью помещений в здании, а предписанием поручено устранить недостатки в местах общего пользования. Прав ли заявитель?

Я была назначена (директорм) юр. лицом муниципального бюджетного учреждения культуры Библиотечная система 20 марта 2015 года. Предыдущему руководителю было выдано предписание по нарушениям пожарной безопасности в центральной городской библиотеке, которые не были выполнены. Проверка по исполнению предписания прошла уже при мне 15 апреля 2015 г. В ходе проверки были выявлены неисполнения предписания. Дело было передано в суд и наложен штраф на юр. лицо в размере 70 тыс. рублей за неисполнение нарушений. Тут же в апреле 2015 г. прошла проверка других библиотек, где также выявлены нарушения. Заведено адм. дело. В пожарном надзоре сказали, что готовьте еще 150 тыс. рублей для штрафа за нарушения, т.к. юр. лицо должно было исправить нарушения во всех структурных подразделениях. Правильно ли моя виновность? Я,как новое юр. лицо., за такой короткий срок (меньше 1 месяца работы) не смогла исправить все замечания ввиду нефинансирования Администрацией города. В суде судья мне сказал, что его не волнует, кто занимал должность юр. лица в 2014 году.

Была реорганизация учреждения в 2013 г путем присоединения к другому учреждению, которое стало правопреемником. В том учреждении я не использовал отпуска с 2010 г и мне не начислили и не выплатили компенсацию за неиспользованные отпуска при реорганизации. В июле я уволился уже с нового учреждения-правопреемника, расчет получил без начисления и оплаты за неиспользованные отпуска того учреждения реорганизованного. Должны ли новое учреждение выплатить мне компенсацию за неиспользованные отпуска за предыдущие года, когда я работал в старом учреждении?

Была реорганизация учреждения в 2013 г путем присоединения к другому учреждению, которое стало правопреемником. В том учреждении я не использовал отпуска с 2010 г и мне не начислили и не выплатили компенсацию за неиспользованные отпуска при реорганизации. В июле я уволился уже с нового учреждения-правопреемника, расчет получил без начисления и оплаты за неиспользованные отпуска того учреждения реорганизованного. Должны ли новое учреждение выплатить мне компенсацию за неиспользованные отпуска за предыдущие года, когда я работал в старом учреждении? Перешёл в реорганизуемое учреждение переводом из реорганизованного. Сохранилось ли мое право на компенсацию?

В мае 2013 г. у нас была проведена плановая проверка (Магазин смешанных товаров). Были выявлены нарушения и выписано предписание. В марте 2014 г. была проведена проверка предписания и одновременно с этой проверкой специалист выявил нарушение по ст.14.15 КОАП РФ. Про это нарушение во время плановой проверки нам ничего не было сказано. Имел ли право проверяющий составлять протокол об администативном правонарушении, если было задание поверить выполнение предписания?

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомочно ли решение мирового судьи в отношении образовательного учреждения (средняя общеобразовательная школа).

сельская школа функционирует с 1968 года. 4 здания. На территории школы нет противопожарного резервуара и никогда не был предусмотрен. В 2014 году инспектором по пожарному надзору предъявлено требование по устранению данного нарушения.9 требование построить резервуар) В селе имеется река и водонапорная башня. При обращении к Учредителю (Управление образования) и в органы местной власти (мэрия муниципального района) образовательное учреждение было внесено в муниципальную Программу Обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений на 2014-2018 год. Непосредственно наше учреждение в программе в 2016 году. При повторной проверке 25.10.2015 инспектор по пожарному надзору выдал предписание о не устранении замечания (хотя знал о Программе и о том что образовательное учреждение не имеет средств на самостоятельное устранение замечания) и обратился в суд. Мировому судье были школой представлены все необходимые документы о том что учреждение финансируется из бюджетных средств и не имеет возможности самостоятельно построить резервуар, но мировой судья постановил вынести наказание юридическому лицу, в данном случае, директору школы в виде административного штрафа 90 000 рублей. Куда нужно обратиться в данной ситуации? Правильно ли вынесено решение? Спасибо.

Административное дело назначено к рассмотрению. Гос. инспетором по охране природы при плановой проверке было выявленно отсутствие утвержденного проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Было выдано предписание в мае 2008 г. на устранение выявленного нарушения. В феврале 2009 г. при внеплановой проверке (без согласования с органами прокуратуры) по выполнению предписания было выявленно его невыполнение, и снова выданно новое предписание на устранение, за его невыполнение должностное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа. В августе в ходе документальной проверки было запрошено Решение об утверждении проекта, проект был в стадии разработки. За неисполнение предписания юр. лицо привлечено к ответственности в соответствии с ч. 1. ст. 19. 5. КоАП РФ. Можно ли избежать ответственности, если проект находится на рассмотрении в управлении по технологическому и экологическому надзору, внепланоая проверка ыла без согласования, должностное лцо уже было привлечено к ответственности? Спасибо.

Работаю в гос. учреждении, произошла реорганизация путем присоединения к другому учреждению. Учреждения, где работала я, прекратило свою деятельность 30 декабря 2016 года, принимают в новое учреждение с 9 января 2017, это только работников, руководителей приняли 31 декабря 2016, на следующий день после закрытия учреждения. Скажите, законно ли так принимать работников с 9 января? Период с 31.12.2016-08.01.2017 получается выпадает и мы ни где не числимся, трудовые договора не расторгали. Дают только дополнительные соглашения к трудовому договору, что сменился работодатель, при этом приказа о приеме или переводе в новое учреждение тоже не дают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение