Вопрос сумма получается задвоенная или я не понял инструкцию?

• г. Москва

Работаю в бюджетном учреждении. В инструкции 25 н по "Бюджетному учету" есть приобретение основных средств свыше 1000 р. до 10000 руб. и начисляется 100 % амортизация бух запись Дт.040101271-Кт. 010400410, но есть и такое выражение как выдано в эсплуатацию ОС Дт 040101271 - Кт. 010100410. Вопрос сумма получается задвоенная или я не понял инструкцию?

Ответы на вопрос (1):

На самом деле выдача в эксплуатацию просто означает момент, когда начисляется амортизация на это ОС. Приобретение же не означает автоматическую амортизацию. Поэтому и сумма не задвоенная.

Инструкция по бюджетному учету

(утв. приказом Минфина РФ от 10 февраля 2006 г. N 25н)

"

43. По объектам основных средств и нематериальных активов амортизация, в целях бюджетного учета, начисляется в следующем порядке:

на объекты основных средств и нематериальных активов стоимостью до 1000 рублей включительно, а также на драгоценности, ювелирные изделия, библиотечный фонд, независимо от стоимости, амортизация не начисляется;

на объекты основных средств и нематериальных активов стоимостью от 1000 до 10 000 рублей включительно амортизация начисляется в размере 100% балансовой стоимости при выдаче объекта в эксплуатацию;

на объекты основных средств и нематериальных активов стоимостью свыше 10 000 рублей амортизация начисляется в соответствии с рассчитанными в установленном порядке нормами".