Как получить пенсию - вопросы Предпринимателя на Севере
597₽ VIP

• г. Якутск

С 1985 года живу и работаю на Севере, в Якутске, до 1990 г. работала на предприятии, затем перестройка, кооперативы и т.д. С февраля 1993 по февраль 2013 г. была зарегестрирована Предпринимателем. В 2009 году прописалась в Москве, но продолжала жить и работать в Якутске. Мне в июне исполнилось 50 лет и по северному Закону у меня наступил песионный возраст. Подскажите пож-та:

1)., мне из ПФ пришли письма, в которых просят предоставить справку с места работы с 1997 г,, каую мне справку предоставлять, если я не работала на предприятии в этот период?

2).Где мне лучше сдавать документы в Москве или в Якутске (хотелось бы, чтобы пенсия была побольше)?

3). И если я с 1993 г. я была предпринимателем, какие документы мне сдавать и начисляют ли Предпринимателям пенсию вообще (в Якутском ПФ сказали, что мы себе пенсию сами заработали).

Заранее благодарю, с уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (6):

Обращаться нужно по месту "прописки". Т.к. это место считается местом жительства по общему правилу.

Процедура обращения за пенсией урегулирована Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденными постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 № 17/19пб (далее - Правила).

Пунктом 6 Правил определено, что граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту жительства.

Это лучший ответ

Василий, назначение пенсии гражданину РФ регулируется Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" (далее - Закон). В ст. 3 Закона говорится, что право на трудовую пенсию имеют граждане РФ, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ (далее - Закон N 167-ФЗ).

В вашем случае потребуются документы финансовых органов или справки архивных учреждений об уплате обязательных платежей, когда вы были ИП.

Сдать документы необходимо будет по месту регистрации, и не иначе.

Правила

обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

II. Порядок обращения за пенсией

6. Граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

7. Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи соответствующего заявления непосредственно либо через представителя.

В соответствии Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" при достижении пенсионного возраста (и наличии ряда других условий) индивидуальный предприниматель сможет начать получать трудовую пенсию по старости.

При назначении трудовой пенсии по старости в страховой стаж (для определения права) и в общий трудовой стаж (до 01.01.2002 г. для исчисления размера пенсии) включаются периоды, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР.

Перечень документов, необходимых для подсчета трудового стажа и исчисле­ния заработка, имеет различия в зависимости от системы налогообложения, действующей в соответствующий период времени и постоянно меняющейся.

К уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование приравни­вается:

уплата взносов на государственное социальное страхование до 01.01.1991г., после указанной даты ЕСН и ЕНВД;

уплата единого налога на вмененный доход для определенных видов деятель­ности приравнивается к уплате страховых взносов в ПФР;

для индивидуальных предпринимателей, работающих до 1 января 1991 г. на условиях индивидуальной или групповой аренды, периоды работы подтвержда­ются документом финансовых органов или справками архивных учреждений об уплате обязательных платежей.

Указанные периоды деятельности (за исключением деятельности индиви­дуальных предпринимателей, перешедших на уплату ЕНВД и УСН) начиная с 01.01.1991 г. подтверждаются документом территориального органа ПФ или на­логовых органов об уплате обязательных платежей.

Для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, периоды осуществления предпринимательской деятельности подтверждаются справками об уплате стра­ховых взносов с полученных доходов, выдаваемыми территориальными органами ПФР на основании справок налоговых органов о доходах.

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, периоды работы подтверждаются справками об уплате стра­ховых взносов с полученных доходов, выдаваемыми территориальными органами фонда на основании справок налоговых органов о доходах.

Для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вме­ненный доход, периоды индивидуальной трудовой деятельности подтверждают­ся свидетельством об уплате единого налога на вмененный доход для определен­ных видов деятельности, выдаваемым территориальными налоговыми органами в установленном порядке.

Периоды работы после регистрации в системе обязательного пенсионного стра­хования подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.

Индивидуальные предприниматели и адвокаты, которые после установления им трудовой пенсии продолжают предпринимательскую деятельность, имеют пра­во на ежегодный перерасчет страховой части трудовой пенсии с учетом дополни­тельных страховых взносов, поступивших на их индивидуальный лицевой счет (в том числе в виде фиксированного платежа). Право на перерасчет возникает в случае работы в течение 12 месяцев после назначения пенсии.

Обязательные условия назначения трудовой пенсии по старости индивидуальным предпринимателям:

достижение определенного возраста (на сегодня женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет).

наличие не менее 5 лет страхового стажа.

В страховой стаж включаются все периоды деятельности бизнесмена на территории РФ, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Причем учитывается не только предпринимательская деятельность, но и работа по трудовому договору.

Для определения страхового стажа берется суммарный период, а значит, допускаются перерывы в работе. Периоды, которые учитываются в расчете, названы в ст. ст нпф стальфонд . Как открыть коворкинг центр. . 10 и 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ.

Расчет трудовой пенсии по старости индивидуальных предпринимателей

Трудовая пенсия по старости индивидуального предпринимателя рассчитывается в зависимости от количества страховых взносов, совершенных в Пенсионный фонд РФ.

Пенсия индивидуального предпринимателя выплачивается по одному месту работу. Т.е. если предприниматель совмещал или совмещает свою трудовую деятельность в разных местах, то пенсию он будет получать только по одному месту работы – либо как индивидуальный предприниматель, либо как сотрудник другой компании.

Но при установлении размера трудовой пенсии во внимание будет принята сумма всех совершенных отчислений в Пенсионный фонд РФ, которые были осуществлены за все время трудовой деятельности – неважно в какой форме организации и в какой форме налогообложения.

В соответствии со статьей 14 Федерального Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации" размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

СЧ = ПК / Т, где

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев).

Размер накопительной части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

НЧ = ПН / Т, где

НЧ - размер накопительной части трудовой пенсии;

ПН - сумма пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета накопительной части указанной пенсии, определяемого в порядке, установленном федеральным законом.

Можно принять, что проводимая ежегодно индексация расчетного пенсионного капитала и доходность по пенсионным накоплениям ( накопительной части) равна уровню инфляции, то приведенная к сегодняшнему периоду сумма расчетного пенсионного капитала и пенсионных накоплений индивидуального предпринимателя, который платил взносы в ПФР в течении, например, 30 лет составит:

ПК + ПН = 16 160 х 30 = 484 800 руб.,

а сумма страховой и накопительной частей трудовой пенсии соответственно составит:

СЧ + НЧ = (ПК + ПН)/Т = 484 800/228 = 2 126 руб.

Размер трудовой пенсии по старости можно определяется по формуле (ориентировочно):

П = СЧ + НЧ + Б, где

П - размер трудовой пенсии по старости;

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости

НЧ - накопительная часть трудовой пенсии по старости

Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости (по состоянию на 01.02.2012 общий фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости составляет 2 963 рубля в месяц).

Таким образом, полная трудовая пенсия индивидуального предпринимателя составит:

П = 2 126 + 2 963 = 5 089 руб.

Если принять, что средний доход индивидуального предпринимателя равен средней заработной плате по Российской Федерации ( прогноз на IV квартал 2012 года – 29 000 руб.), то коэффициент замещениядля индивидуальных предпринимателей составляет:

КЗ = (5 089/29 000)х100% = 17,5%.

Таким образом, очевидно, что трудовая пенсия индивидуальных предпринимателей, уплачивающих фиксированные страховые взносы в ПФР, не обеспечивает возможность достойного уровня жизни при выходе на пенсию.

Порядок оформления пенсии индивидуальным предпринимателям.

Порядок назначения трудовой пенсии регулируется Правилами, утвержденными совместным Постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб.

Примечание. Индивидуальные предприниматели вправе рассчитывать на трудовую пенсию по старости наравне с наемными работниками.

За назначением пенсии индивидуальному предпринимателю необходимо обращаться самостоятельно. Это одно из отличий порядка назначения пенсии по сравнению с наемными работниками: им оформление пенсии обеспечивает работодатель (как правило, в лице бухгалтера).

Для назначения пенсии индивидуальный предприниматель подает заявление в территориальное отделение ПФР по месту жительства.

Примечание. Заявление о назначении трудовой пенсии по старости можно представить в ПФР до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц до возникновения права на пенсию.

К заявлению прилагаются документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству. Все эти сведения подтвердит паспорт, при необходимости представляется свидетельство о регистрации по месту жительства.

Далее потребуются документы о страховом стаже.

Большая часть пенсионеров из числа нынешних индивидуальных предпринимателей ранее бизнесменами не являлись. Основной документ, подтверждающий страховой стаж, наработанный до начала предпринимательской деятельности - трудовая книжка. Если в ней по каким-либо причинам отсутствуют записи о работе, например о работе по совместительству, индивидуальный предприниматель должен представить другие документы, подтверждающие трудовой стаж.

К ним, в частности, относятся трудовые договоры с работодателем, архивные справки о работе у того или иного работодателя (в случае, например, когда работодатель ликвидировался и у бизнесмена не сохранился трудовой договор), выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, договоры гражданско-правового характера (лицензионный, подряда и пр.).

В случае отсутствия факта работы за 2000 - 2001 гг. или когда размер среднемесячной заработной платы за 2000 - 2001 гг. составил менее 2006 руб., понадобится справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г.

Периоды деятельности в качестве индивидуального предпринимателя подтверждаются справкой территориального Пенсионного фонда об уплате обязательных страховых взносов.

Периоды деятельности в качестве "вмененщика" - свидетельством инспекции о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. Индивидуальные предприниматели, применявшие УСН до 1 января 2001 г., подтверждают страховой период справкой из территориального отделения Пенсионного фонда об уплаченных страховых взносах, после 1 января 2001 г. - справкой из территориальной налоговой инспекции об уплаченном едином социальном налоге (взносе), подлежащего зачислению в ПФР (до 2003 г. "упрощенцы" уплачивали ЕСН).

При ведении индивидуальной трудовой деятельности до 1 января 1991 г. потребуются документы финансовых органов или справки архивных учреждений об уплате обязательных платежей.

Поскольку в стаж включаются различные периоды, и документы потребуются разные. Полный перечень подтверждающих документов для всевозможных ситуаций приводится в Правилах подсчета стажа, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555.

Кроме вышеназванных документов специалисты Пенсионного фонда могут попросить и другие бумаги.

Например, если женщина меняла фамилию, вступая в брак, от нее потребуется документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о заключении брака), период прохождения военной службы подтвердит военный билет. Перечень возможных документов приводится в совместном Постановлении Минтруда России и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па.

Пенсия индивидуальному предпринимателю назначается со дня его обращения в ПФР. Если документы направляются по почте, днем обращения считается дата, указанная на почтовом штемпеле.

Принимая бумаги, работники Пенсионного фонда проверяют правильность оформления бумаг. Заявление регистрируется, а индивидуальный предприниматель получит расписку-уведомление (если документы направлялись по почте, уведомление ИП получит по почте), в которой будет указана дата приема заявления, а также перечень недостающих документов.

Если недостающие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения фонда, то днем обращения за пенсией считается день приема заявления (или дата, указанная на почтовом штемпеле).

Действующее законодательство предусматривает случаи увеличения базовой части пенсии в зависимости от определенных условий. Если у индивидуального предпринимателя - будущего пенсионера есть нетрудоспособные члены семьи, его базовая часть пенсии будет увеличена.

Для этого следует представить документы о нетрудоспособных членах семьи, а также подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении у индивидуального предпринимателя. Все нюансы, при которых индивидуальному предпринимателю необходимо будет представить иные документы, обозначены в Постановлении Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555.

Резюме. Индивидуальные предприниматели, уплачивающие в полном объеме все страховые взносы в ПФР в соответствии с действующим законодательством, могут рассчитывать на трудовую пенсию по старости в размере не более половины минимальной трудовой пенсии по стране!!!

Источник: «Виртуальная школа пенсионера»

Уважаемый Василий.

1.Справка от ИП пишется в произвольной форма (работал с такого-то по такое-то, там-то и там-то) и заверяется печатью ИП.

2. Документы сдаются по месту регистрации.

3. Сведения из НИ о величине дохода ИП.

Это лучший ответ

Здравствуйте, ИП пенсии назначаются, но стаж засчитывается только в том случае если Вы уплачивали все налоги в пенсионный фонд. Вам необходимо предоставить свидетельство об уплате налогов на вмененный доход для определения видов деятельности, выдаваемой налоговой службой в отношении ИП и пенсионным фондом. В Якутске Вы сможете оформиться на пенсию, если у вас имеется хотя бы временная регистрация, или можете доказать факт постоянного проживания в г. Якутске.