Вопрос о возможности сдачи комнаты в аренду без согласия соседа-сособственника в случае продажи доли в квартире

• г. Москва

Господа адвокаты!

Бывший муж продал свою долю в квартире, но я свою долю не хочу продавать. При условии определения порядка пользования квартирой, смогу ли я без согласия соседа - сособственника сдавать мою комнату по договору найма?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не сможете. И определение порядка пользования не при чем, так как оно НЕ прекращает режим общей долевой собственности.

А распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по согласию всех собственников (ст. 247 ГК РФ). Так как сдать в наем долю в праве собственности невозможно, в наем сдается жилое помещение. Свою долю можете продать (ст. 250 ГК РФ), либо подарить.