ЭСО столкнулась с убытками в результате пожара в образовательном учреждении - возможно ли получить компенсацию?
398₽ VIP

• г. Норильск

Энергоснабжающая организация заключили мун. контракт на теплоснабжение. Потребитель у ЭСО один образовательное учреждение в посёлке.1 здание сгорело, обслуживаются оставшиеся 2 здания, расчётный объём Гкал по 2 зданиям меньше, чем отпускает котельная. ЭСО несёт убытки, возможно ли надеятся на возмещение?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Экспертиза должна показать в чем была причина пожара. От пожарных запросите документы. Если докажете что по их вине, то возможно (ст. 55-56, 79 ГПК РФ, 15 ГК РФ). Между тем что Вы описали и пожаром должна четко прослеживаться причинно-следственная связь.

возможно ли надеяться на возмещение?

Возможно , 15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Обратитесь с иском в суд

Обращайтесь в суд на основании ст. 16 ГК РФ: "Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием".

Посмотрите в суде, что можно компенсировать за счёт муниципалитета.

Заключите допсоглашение к договору на уменьшение объема отпуска тепла .ст452 ГК и отпускайте по новому объему

Необходимо пересмотреть условия муниципального контракта в связи с существенным изменением обстоятельств (ст.451 ГК РФ).

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Уважаемая Надежда Епифановна.

Договор энергоснабжения должен предусматривать порядок компенсации стоимости отклонений фактического объема потребления электрической энергии от договорного объема потребления (п. 66 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.08.06 № 530, далее – Правила розницы). На практике договор обычно предусматривает оплату отклонений как превышающих договорный объем, так и не дотягивающих до этого объема (то есть фактически не потребленную абонентом энергию).

Согласно пункту 1 статьи 544 Гражданского кодекса, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. То есть данная норма имеет диспозитивный характер. Следовательно, оплата «недобора» электроэнергии может быть установлена в договоре. При этом пункт 2 статьи 541 Гражданского кодекса прямо предусматривает обязанность абонента возместить расходы энергоснабжающей организации в связи с обеспечением подачи энергии не в обусловленном договором количестве, если договор предусматривает право абонента изменять количество принимаемой им энергии. Поэтому при перерасходе электроэнергии абонент должен оплатить фактически израсходованное количество, а при недоборе энергии – возместить энергоснабжающей организации ее расходы, связанные с закупкой или производством энергии, которую он должен был принять, но не принял.

То есть, право требовать возмещение убытков при недопоставке у ЭСО есть, вместе с тем, сгорело здание. Необходимо уточнить причины. Если в этом вина ОУ-пусть платят, если нет-взыскание, на мой взгляд, неосуществимо, т.к. возникли обстоятельства форс-мажора.