Проблемы с новой стиральной машиной - что предусмотрено законом и возможности требования замены

• г. Красноярск

10 мая я приобрёл стиральную машину. Мне её доставили, но включил я её только 7 июня. В первый день обнаружилась неисправность (сильное биение барабана). Обменять машину на новую мне отказались, ссылаясь на то что прошло более 14 дней с момента покупки. Связались с сервис-центром, мастер подтвердил наличие проблемы. Машину забрали на ремонт в сервис. Связался с продавцом, написал требование предоставить мне стиральную машину на время ремонта. Через 2 дня позвонил продавцу, сказали что у них нет машины на замену и мне будут выплачивать по 1% от стоимости машины за каждый день ремонта. Вопрос.

1)Предусмотрена ли данная неустойка законом?

2) Могу ли я в этом случае требовать замену стиральной машины на новую и отказаться от ремонта? (Не хочется получать отремонтированную стиральную машину по цене новой.)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если будет установлено, что недостаток является существенным, то можете потребовать как возврата денежных средств, так и замены стиральной машины на новую:

ст.18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.