Дедушка хочет переписать на внука квартиру, что лучше? Что бы потом никто не смог оспорить решение. Спасибо!)

• г. Калининград

Ответы на вопрос (3):

Разница только во времени перехода права собственности - сразу или после смерти дедушки. Больше разницы нет, в том числе и при оспаривании.

Виталий Александрович, и дарение и завещание оспорить очень трудно. Единственное, завещание можно оспорить только, если у других наследников будет обязательная доля в наследстве (несовершеннолетние идисовершеннолетние нетрудоспособные иждивенцы наследодателя), при дарении условия отмены оговорены в ст.578 ГК РФ. При этом, при дарении право собственности наступает с момента гос.регистрации и при жизни дарителя, а при завещании право собственности наступает после вступления в наследство после смерти наследодателя.

Лучше договор дарения. Внук сразу после регистрации в Росреестре станет собственником квартиры. Если нужна помощь - обращайтесь.