Как правильно уволиться по собственному желанию, если отпуск не предоставят?

• г. Москва

Хочу уволиться по собственному желанию (по уважительной причине - мама инвалид и на месяц надо за ней ухаживать). Отпуск мне не дадут. Через месяц планирую перейти на новую работу. Мне надо написать заявление на увольнение по собственному желанию с указанием причины и приложить нотариально заверенную копию справки об инвалидности? И как лучше всего подать заявление? Я планирую передать ценным письмом на юридический и фактический адрес, плюс лично принести заявление и зарегистрировать у секретаря. Возможно ли такое, что работодатель мне откажет? Что тогда делать? Отработать 2 недели и можно спокойно на следующий день, после даты увольнения не выходить на работу или просто приехать и забрать трудовую и необходимые справки? И могут ли они меня заставить выйти на работу после 2 недель отработки, аргументируя тем, что не нашли мне замену.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина Александровна, Вы уведомляете работодателя за 2 недели, и в последний рабочий день он обязан с Вами произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку. После этого выходить на работу не нужно.

Заявление отправляйте так, чтобы у Вас на руках осталось подтверждение его получения работодателем (копия с отметкой, уведомление о получении по почте). Справки не прилагаются - просто "по собственному желанию". Через две недели после получения работодателем заявления на работу можете не выходить и требовать трудовую книжку и расчет (с учетом компенсации за неиспользованный отпуск). Заставить Вас работать работодатель не имеет права.