Распределение наследства после смерти отца - брат отказывается в пользу сестры. Как получить свою долю или деньги за нее?

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца осталась 1/4 его доли в квартире. Нас 4 наследника Я.,сестра, брат, бабушка.

Брат отказывается в пользу сестры.

Как мне получить свою долю или же деньги за нее?

Как оценивать эту долю: по рыночной стоимости или по кадастровой?

Я в квартире не была прописана и собственности не имею.

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Чтобы получить долю в наследстве необходимо подать заявление нотариусу, ведущему наследственное дело. В будущем Вы сможете продать долю с соблюдением преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вступайте в наследство путём подачи заявления у нотариуса, оформляйте право собственности, затем продавайте.

Спросить
Пожаловаться

Уже отвечал, но вопрос несколько другой. Если просто хотите получить деньги, то назовите им свою сумму поделив стоимость квартиры (цену найдёте на сайте БН) на 16.

Можете обратиться к нам, поможем.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама и ее сестра получили в наследство квартиру. Матери принадлежит 5/6, сестре 1/6. Договорились выкупить долю у сестры, но за 10 кв.м. она обозначила стоимость по кадастровой стоимости квартиры - 800 т.р. Что можно сделать и как правильно определить стоимость этой доли? Действительно ли следует определять стоимость доли по кадастровой стоимости квартиры или все же по рыночной?

После смерти матери родные брат и сестра наследники квартиры 1-комн. Брат отказывается от своей доли в пользу сестры. Сестра будучи дееспособной делает завещание на эту квартиру на своего внука. На данный момент сестра недееспособна, брат является ее опекуном. Сестра инвалид 1 группы, брат - инвалид 3 группы, его пенсия меньше пенсии сестры. Может ли он, как опекун с согласия органов опеки отменить завещание и имеет ли он право на долю наследства после смерти сестры, даже если завещание составлено на ее внука. Доля в наследстве и отмена завещания Доля в наследстве и как отменить завещание.

После смерти моего отца, моя бабушка отдала свою долю на квартиру моей сестре. После чего у сестры стала большая доля чем у меня. На тот момент меня не было в городе. Сейчас бабушка хотела бы вернуть долю так как считает что поторопилась с отдачей. Бабушка отказалась от доли в пользу сестры.

После смерти отца осталась квартира. Она была оформлена на его мать (мою бабушку). Бабушка оформила дарение на внучку (мою сестру по отцу). Сестра отказывается возмещать мою долю в этой квартире. Могу ли через суд претендовать на выделение доли в данной квартире, если есть документы, что отец вкладывал деньги в данный объект недвижимости?

После смерти отца осталась квартира. Наследники его мать и дочь. Сын отписал свою долю сестре. Тем самым её доля 2/3,а доля бабушки 1/3. Дочь не приписана в квартире, а бабушка приписана. Квартира после пожара. В течении полу года после смерти отца в ней никто не проживал. Как будет рассчитываться кварплата за эти пол года.

Вопрос: 3 комнатная квартира в собственности, 3 доли - брат, сестра и ребенок у сестры. Брат и сестра взрослые совершеннолетнии. Сестра беременная и хочет своему второму ребенку когда родится выделить долю в этой квартире. Вопрос это доля будет выделятся из всех долей поровну или только из доли сестры, так как сестра и брат уже взрослые и имеют разные семьи? Уменьшиться доля брата после этого или нет?

Имеется 2 х комнатная квартира приватизированная с одним входом... в квартире прописаны брат с сестрой! У БРАТА 2/3 ДОЛИ А У СЕСТРЫ 1/3.ДОЛИ В КВАРТИРЕ.. ДОЛИ НЕ ВЫДЕЛЕНЫ. Брат оплачивает коммунальные услуги 2 года за себя и за сестру. Брат живет в этой квартире вместе с женой! Сестра хочет в судебном порядке выделить доли в квартире и вселиться.. брат против.. т.к в одной комнате не реально двум семьям жить.. и предложил сестре продать ему долю в этой квартире... но сестра загнула цену как за рыночную стоимость! Дом немецкий... старый.. признан аварийным... перепланировки невозможны! Может ли сестра выделить в суде свою долю в натуре.. и принудительно вселиться в эту квартиру.. или суд предложить выплатить брату компенсацию за долю сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца осталась его 1/4 доли в квартире. Нас 4 наследников его дети и бабушка.

Если я вступлю в наследство на 1/16 долю в квартире.

Брат отказался в пользу сестры и бабушка тоже.

Если я вступлю в наследство сестра грозится подать на меня в суд на признание моей доли незначительной.

Имею ли я шансы выйграть суд?

При приватизации квартиры мама не включила в наследники мою сестру. Квартира была приватизирована в 1998 году на маму и меня по 1/2 доле. Свою долю мама завещала моей сестре. После смерти мамы квартира по 1/2 доле на меня и сестру. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к.считает, что ее обязаны были включить в наследники при приватизации квартиры. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

После смерти бабушки осталась приватизированная квартира. Наследники сын, сестра и внучка. Какая часть достанется внучке, если сын отказывается от своей доли в пользу тети (сестры умершей) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение