Как будет распределено наследство от приватизированной квартиры после смерти бабушки?

• г. Салехард

После смерти бабушки осталась приватизированная квартира. Наследники сын, сестра и внучка. Какая часть достанется внучке, если сын отказывается от своей доли в пользу тети (сестры умершей) ?

Ответы на вопрос (8):

Внучке достанется та часть, которая указана для нее бабушкой в завещании.

Добрый день! Внуки наследуют по праву представления (ст. 1142, 1146 ГК РФ), то есть только в том случае, если тот их родитель, который состоял в родстве с бабушкой, умер раньше, чем бабушка. Поэтому Ваш вопрос требует уточнения.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Внучке достанется 2\3 доли.

Добрый день.

Ирина сестра наследодателя не является наследником первой очереди.

В вашем случае наследники: сын и внучка, каждый по 1/2 доли. Если бы был жив отец внучки, то наследовал бы он, так как он умер раньше матери, то его дочь.

ГК РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 1146 ГК РФ

Федеральным законом от 30 марта 2016 г. N 79-ФЗ в пункт 1 статьи 1146 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2016 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

Федеральным законом от 30 марта 2016 г. N 79-ФЗ в пункт 3 статьи 1146 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2016 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Внучка наследует по праву представления долю своего отца. Внучка получит 1/3 долю от наследства.

Так, в ответах вселенская путаница. Ирина, давайте разбираться. В данном случае два наследника первой очереди - сын и внучка. Сестра - наследник второй очереди, ее можно пока не учитывать. Поэтому им достается по 1/2 доли. Если же сын отказывается от своей доли в пользу тети, то внучке от этого "ни холодно ни жарко" - у нее как была 1/2, так 1/2 и останется. Поэтому (солидарен с Букатиной Ю.В.) - 1/2 доли. Ни 2/3, ни 1/3, а именно 1/2 доли.

Добрый день, Ирина! В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ, сын является наследником первой очереди. Наследницей первой очереди в данной ситуации будет и внучка, которая наследует за своего умершего родителя по праву представления. Тетя (сестра умершей) относится только к наследникам второй очереди (статья 1143 Гражданского кодекса РФ) и может наследовать после наследников первой очереди. Следовательно, сын и внучка как наследники первой очереди должны получить по 1/2 доле наследства. Но так как сын отказался от своей доли в пользу тети, то его долю получит тетя. А внучка получит свою 1/2 часть наследства.

Завещания нет. Внучка-это дочь сына, который умер до смерти матери.