Запрос на компенсацию расходов на проезд и багаж в рамках правил для работников организаций Крайнего Севера - требования к справке о совместном проживании

• г. Ухта

Зарегистрированный брак проживаем вместе, жена с детьми прописаны по одному адресу а я по другому адресу, чтобы мне и детям компенсировали расходы на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в соответствии с п.п. а) п. 11 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, нужно к заявлению о компенсации приложить СПРАВКУ О СОВМЕСТНОМ ПРОЖИВАНИИ

ВОПРОС: что это за справка и где её брать?

Ответы на вопрос (2):

Кодексом законов о браке и семье РСФСР 1926 г. было введено понятие "ведение совместного хозяйства" как дающее определить наличие фактических брачных отношений без регистрации брака. Тогда такие отношения имели такие же правовые последствия, как заключенный в установленном порядке брак. И хотя Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. данное положение было отменено, термин прочно обосновался в юридическом лексиконе на долгие годы.

Под ведением совместного хозяйства понимается порядок пользования, владения и распоряжения имуществом совместно проживающих мужчины и женщины (как состоящих в браке, так и нет). Этот порядок предполагает соблюдение ряда условий.

1. Мужчина и женщина должны проживать в одном жилище, т.е. в одном помещении или здании, представляющем собой одно жилище. При проживании мужчины и женщины в разных квартирах многоквартирного дома вряд ли можно вести речь о ведении совместного хозяйства, хотя, в принципе, такое не исключено.

2. Между мужчиной и женщиной должны иметься личные отношения, позволяющие помимо прочего говорить об определенной степени доверия в части распоряжения имуществом.

3. Пользование, владение и распоряжение большей частью имущества (за исключением недвижимости и иных особо ценных вещей) осуществляется по взаимному согласию.

4. Пользование, владение и распоряжение имуществом осуществляется в интересах обоих лиц, ведущих совместное хозяйство.

Для разрешения вопроса о рассторжении брака судом ведение совместного хозяйства супругами значения не имеет.

обратитесь в тсж вашего дома, но если есть ук, то она вам навряд ли выдаст такую справку, т.к. юридически они с вами не прописаны