Проблема с общежитием - студент-плательщик борется за место для себя и ребенка в авиационном училище в Красноярске
199₽ VIP

• г. Чита

Еду в Красноярск учиться в авиационное училище. В предоставлении места в общежитии отказали, т.к. поступаю на платой основе. Со мной едет сын, ему 8 лет. можно ли добиться места? Сейчас проживаю в чите.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст. 72 Конституции РФ вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина, а также жилищное законодательство отнесены к предмету совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. В соответствии с ч. 6 ст. 5 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут принимать законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, в пределах своих полномочий на основании ЖК РФ и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов.

Конституция РФ в ст. 40 закрепила право каждого на жилище,

Обязаны предоставить

Спросить
Пожаловаться

Итак, общежития относятся к специализированному жилищному фонду. В соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ, жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

Договор найма жилого помещения в общежитии, в соответствии с законом, заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Жилые помещения в общежитиях предоставляются по норме 6 квадратных метров на человека, в виде койко-места или комнаты (или даже квартиры), если это так называемое «семейное « общежитие. Как правило, речь о семейном общежитии идет в случае военнослужащих, студентам же обычно дают койко-место. При таких обстоятельствах ни о каком рождении ребенка и закреплении за ним места не может быть и речи. Вспомним фильм «Москва слезам не верит». Там было именно койко-место, и героиня вынуждена была прятать своего ребенка.

В случае заключения договора найма помещения в общежитии появление детей не дает прав на проживание в общежитии сверх срока работы, учебы или службы. То есть все просто: учеба закончена - из общежития съезжаем. В противном случае выселят через суд. Разумеется, в период нахождения в декретном отпуске вас выселить не могут, если не прекращены трудовые (или другие) отношения с предприятием- собственником жилого помещения в общежитии. Можно, конечно, говорить о «правах детей», но в случае общежития приоритет за правами собственника. Однако с 1 января 2013 года нельзя будет выселить из общежития детей-сирот. Сейчас такого запрета закон не содержит.

Остаться в общежитии после окончания учебы можно будет только при поступлении в аспирантуру либо при поступлении на работу в тот же ВУЗ.

Спросить
Пожаловаться

Еду в Красноярск учиться в авиационное училище. в предоставлении места в общежитии отказали, т.к. поступаю на платой основе. со мной едет сын, ему 8 лет. можно ли добиться места? сейчас проживаю в чите.

Татьяна Юрьевна, полагаю что на платной основе. вам не предоставят общежитие, но нужно читать Устав учебного заведения. и иные НПА.

Спросить
Пожаловаться

Законом обязанность учебного заведения предоставлять общежития тем более с малолетним ребенком, не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

Племяннику 20 лет, у него статус-сирота, после колледжа он поступил на платную основу в высшее училище (очно). Как будет с пенсией по потере кормильцев? Сказали ему не положено потому что он учиться на платной основе.

Я проживаю в общежитии ПУ №23 г. Ижевска с 1998 года, прописана по месту жительства. Имеют ли право выселить меня из общежития без предоставления другого места жительства? Выселение идёт потому, что нужны места для учащихся, произошло слияние 2-х училищ. Я не являюсь сотрудником училища, работаю в школе учителем. Долгов по квартплате не имею.

Проживаю в ведомственном общежитии. Общежитие принадлежит ВУЗу. Имеет статус студенческого. Я бывший сотрудник ВУЗа. Есть прописка. Со мной прописан сын 17 лет. Хотел бы узнать, могу ли я выписать его из общежития, до достижения им 18 лет, как говориться в никуда? Без предоставления нового места регистрации? Знаю что из собственного или муниципального жилья, выписать несовершеннолетнего невозможно. А из студенческого общежития возможно?

Спасибо.

Бывший муж платил алименты на сына сейчас сыну исполнилось 18 лет он перестал платить сын учится в мед училище очно на платной основе остался долг по алиментам в размере 120 000 рублей куда можно обратится чтоб он выплатил и в какой срок он обязан выплатить этот долг на мое имя или уже на имя сына.

Скажите пожалуйста бывший муж платил алименты сыну исполнилось 18 лет он перестал платить но сын на данный момент учится в мед училище на третьем курсе на платной основе есть ли такой закон чтоб бывший муж продолжил платить алименты пока сын учится.

Мой сын иностранный студент, он учится в училище под Волгоградом. Может ли он перевестись в училище Казани и на какой основе, платной или нет?

Иногородняя студентка учится в колледже на очной форме (бюджетник). у колледжа нет общежития, но по запросу предложили комнату в общежитии соседнего училища.

Обязан ли колледж предоставить временную регистрацию, либо регистрацию делает то училище к которому относиться общежитие. (на данный момент студентка в общежитии не живет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь поступила в С-Петербургский ВУЗ на бюджетное место. ВУЗ имеет общежития, но дочь местом была не обеспечена. Зато те, кто поступал на платной основе-были обеспечены общежитием без проблем. Существуют ли какие-то правила предоставления общежитий-ведь это федеральная собственность. Можете ли помочь-как нам действовать, какие есть права и куда можно обратиться за помощью.

Я проживаю в общежитии с 1990 года общежитие которое принадлежало профтехучилищу я отработала в училище пять лет сейчас на пенсии сегодня получила письмо с требованием освободить квартиру. Могут ли меня выселить без предоставления другой жилплощади.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение