Проблема с общежитием - студент-плательщик борется за место для себя и ребенка в авиационном училище в Красноярске
199₽ VIP

• г. Чита

Еду в Красноярск учиться в авиационное училище. В предоставлении места в общежитии отказали, т.к. поступаю на платой основе. Со мной едет сын, ему 8 лет. можно ли добиться места? Сейчас проживаю в чите.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст. 72 Конституции РФ вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина, а также жилищное законодательство отнесены к предмету совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. В соответствии с ч. 6 ст. 5 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут принимать законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, в пределах своих полномочий на основании ЖК РФ и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов.

Конституция РФ в ст. 40 закрепила право каждого на жилище,

Обязаны предоставить

Итак, общежития относятся к специализированному жилищному фонду. В соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ, жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

Договор найма жилого помещения в общежитии, в соответствии с законом, заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Жилые помещения в общежитиях предоставляются по норме 6 квадратных метров на человека, в виде койко-места или комнаты (или даже квартиры), если это так называемое «семейное « общежитие. Как правило, речь о семейном общежитии идет в случае военнослужащих, студентам же обычно дают койко-место. При таких обстоятельствах ни о каком рождении ребенка и закреплении за ним места не может быть и речи. Вспомним фильм «Москва слезам не верит». Там было именно койко-место, и героиня вынуждена была прятать своего ребенка.

В случае заключения договора найма помещения в общежитии появление детей не дает прав на проживание в общежитии сверх срока работы, учебы или службы. То есть все просто: учеба закончена - из общежития съезжаем. В противном случае выселят через суд. Разумеется, в период нахождения в декретном отпуске вас выселить не могут, если не прекращены трудовые (или другие) отношения с предприятием- собственником жилого помещения в общежитии. Можно, конечно, говорить о «правах детей», но в случае общежития приоритет за правами собственника. Однако с 1 января 2013 года нельзя будет выселить из общежития детей-сирот. Сейчас такого запрета закон не содержит.

Остаться в общежитии после окончания учебы можно будет только при поступлении в аспирантуру либо при поступлении на работу в тот же ВУЗ.

Еду в Красноярск учиться в авиационное училище. в предоставлении места в общежитии отказали, т.к. поступаю на платой основе. со мной едет сын, ему 8 лет. можно ли добиться места? сейчас проживаю в чите.

Татьяна Юрьевна, полагаю что на платной основе. вам не предоставят общежитие, но нужно читать Устав учебного заведения. и иные НПА.

Законом обязанность учебного заведения предоставлять общежития тем более с малолетним ребенком, не предусмотрена.