Отправка заказного письма с заявлением об увольнении без предупреждения работодателя+ - возможно ли это?

• г. Югорск

Могу ли я быть в отпуске и отправить заказное письмо с заявлением об увольнении работодателю и не ставить его в известность об этом за 2 недели и прийдя с отпуска не ждать 2 недели пока меня уволят? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для прекращения трудового договора по инициативе работника в соответствии со ст. 81 ТК РФ работник должен письменно уведомить работодателя о расторжении трудового договора по своей инициативе не позднее, чем за две недели до дня увольнения (расторжения трудового договора).

При этом течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В связи с изложенным Вам, находясь в отпуске, надлежит направить заказным письмом с простым уведомлением в адрес работодателя заявление о расторжении трудового договора по своей инициативе.

Таким образом, Вы будете в отпуске, а две недели для уведомления как раз и пройдут, поскольку дата вручения письма, стоящая на уведомлении, и будет датой отсчета двухнедельного срока.

Удачи! Возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада помочь