Как застолбить понравившуюся квартиру при необходимости продажи собственного жилья - внесение задатка, размер и проценты

• г. Санкт-Петербург

Риэлтор предложил мне квартиру, понравилась, но, чтобы купить ее, нужно продать свою-т.е. выстраивается цепочка. Что мне нужно сделать, чтобы застолбить понравившуюся квартиру? Внести задаток? Если да, то в каком размере или может определенный процент со стоимости квартиры? Разъясните, пожалуйста, как обычно поступают в таких случаях. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можно заключить договор о задатке, можно заключить предварительный договор купли-продажи в простой письменной форме и установить сроки заключения основного договора. Размер задатка устанавливается не законодательно, а по соглашению сторон договора. В соответствии со ст. 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416 ГК РФ) задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное. Чаще всего задаток не превышает 10% стоимости квартиры или равен стоимости услуг агентства недвижимости при содействии в осуществлении сделки.