Он где-то прочитал что раз он эти доли выделял то теперь может их забрать обратно.

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Алексей. На сегодняшний день квартира в которой проживают мои родители находится в собственности Отца, Матери и моего сына (16 лет) в равных долях. Выделение было осуществлено при обмене и требовалось выделить несовершеннолетнему ребенку долю не менее той что была, что и было сделано моим отцом. Я сейчас нахожусь в разводе. Отец в связи с этим хочет оформить квартиру на меня. Но при этом хочет оформить ее полностью. Он где-то прочитал что раз он эти доли выделял то теперь может их забрать обратно. Он хочет вернуть себе долю принадлежащую моему сыну, и оформить квартиру полностью на меня. Сын прописан по этому же адресу и ему 16 лет. Скажите пожалуйста возможно ли это. И если да то что необходимо сделать. С уважением Алексей.

Ответы на вопрос (1):

«Забрать» долю ребёнка, пока он несовершеннолетний, нельзя без предоставления ему не худшей и не меньшей доли в другой квартире. Ваши родители могут приобрести на своё имя соответствующую долю в аналогичной квартире и с письменного согласия органа опеки, куда обращаются родители ребёнка, осуществить дарение (в силу ч.3 ст.37 ГК РФ) приобретённой ими доли при условии получения согласия на отчуждение принадлежащей ребёнку с ними квартиры, а после этого продать или заключить договор ренты с третьим лицом, а потом третье лицо осуществит договор с Вами, т.к родители и близкие родственники не могут осуществлять сделки с ребёнком (кроме дарения), в том числе и договор мены. Если Ваш сын осуществляет предпринимательскую деятельность или работает по трудовому договору и имеет свои доходы, то он может быть эмансипирован, т.к ему есть 16 лет (ст.27 ГК РФ). Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей либо при отсутствии такого согласия - по решению суда. После эмансипации сын может без согласия органа опеки осуществлять любые сделки со своей долей квартиры.