Но в результате мы получили сумму и за текущий ремонт (181 рубль) и на резервный фонд (200 рублей).

• г. Санкт-Петербург

Мы постави счетчики на горячую и холодную воду. Наша квартира относится к ЖСК, председать ЖСК обманным путем убедил нас подписать документ о том, что раз у нас счетчики, то мы должны платить 4 рубля с одного квадратного метра на резервный фонд кооператива. До этого мы платили 1 рубль с квадратного метра (50 рублей со всей квартиры) . При этом в нашей квитанции присутствует строка - текущий ремонт - 3 рубля 60 копеек с квадратного метра. По словам председателя 4 рубля на резервный фонд должны быи заменить строку текущего ремонта. Но в результате мы получили сумму и за текущий ремонт (181 рубль) и на резервный фонд (200 рублей). В результате наша экономия на оплате воды ничего не составила. По словам председателя - поставившие счетчики квартиры не участвуют в общей экономии кооператива и должны возместить потери по экономии. При этом строка за тариф пользования горячей и холодной водой постоянно меняется - то увеличивается на 3 рубля, то уменьшается на 2. При этом мы платим на АХР - 32 рубля. На сколько правомерны действия председателя? Можноли законным путем отказаться платить повышенный тариф на резервный фонд аргументируюя это тем, что не должно быть разности в тарифе на резервный фонд для тех у гого счетчики и у кого их нет?

Ответы на вопрос (1):

Тарифы, на основании которых с Вас взимают деньги в ТСЖ, должны приниматься на общем собрании. Вы, как заинтересованное лицо, можете в течении 3-х месяцев с момента, когда узнали о нарушении своих прав, обратиться в суд и отменить тариф.