Может ли он (водитель Fоrd) требовать с мужа денег и предлагать встретиться у него дома.

• г. Санкт-Петербург

В октябре 2006 произошло ДТП, на КАДе при съезде на полосу торможения возникло непредвиден ное препятствие (стоящая машина) от резкого торможения и наезда на разметку, нашу машину развернула на 180 и в нас въехал Форд (2004 года выпуска).

Мой муж (водитель) был признан виноватым, и от этого не отказавается.

Машина Форд была застрахована по КАСКО на

9000$. После экспертизы ей насчитали ущерба на 380 т.р., а потом вообще признали погибшей и предложили хозяину, с его слов, с учетом износа (машина 2004 года) 7000-8000$. Хозяин.

Форда провел еще вторую экспертизу, оценили ущерб на 280 т.р.

От выплат по КАСКО он отказался, тк там забирают машину. Он решил ее восстановить (хотя, повторюсь, ее признали погибшей) и получил с нашей СК по осаго 120 т. р. А на днях позвонил мужу и сказал, что хочет с нас 3000-4000$ на восстановление.

Как действовать в данной ситуации. Ведь сумма которую он может получить от продажы останков машины + 120000+ еще 100000 с нас превышает рыночную стоимость аналогичной его машины.

Заранее благодарна за ответ.

PS.

Если можете посоветуйте юриста по подобным случаям в Санкт-Петербурге.

Ответы на вопрос (1):

Мария, немного не понятно сумма ущерба - Вы пишите, что 380 т.р., но с учетом износа 7000-8000 дол.?

Причинитель ущерба отвечает в сумме разницы между суммой ущерба и полученным возмещением. Странно, что он отказался от КАСКО! возможно, он и не отказывался, а хочет дважды обогатиться. В любом случае ничего не выплачивайте до полной ясности картины. Вы можете записаться на консультацию к нам.

С уважением, Григорьева Анжела.