Обязан ли работник отработать срок после профессионального обучения и возместить стоимость обучения при расторжении трудового договора? Окционально - а в соответствии с законодательством?

• г. Челябинск

Действительно ли обязан работник отрабатывать некий срок (в ученическом договоре указано конкретно - 2 года), если работодатель направлял его на проф. Обучение? И обязан ли работник в случае расторжения трудового договора по собственной инициативе возмещать стоимость обучения? Насколько вообще это законно?

Ответы на вопрос (1):

Это законно, если есть такое условие в заключенном с Вами договоре (ст. 207 ТК РФ)