Проблема с оформлением заброшенного участка земли в деревне Шатурского района - спор с соседом о принадлежности части земли и невозможность построить дом

• г. Шатура

Оформляем заброшенный участок земли, где когда-то стоял жилой дом в деревне Шатурского района. Получено разрешение поселковой администрации, сделан запрос в кадастровую палату, получено разрешение главы района, заключили договор на межевание. Приехал хозяин участка, соседствующего с участком, который я сейчас оформляю. Дом достался ему по наследству, межевание он не делал. Теперь он утверждает, что часть заброшенного участка принадлежит ему, показал документы из БТИ, где действительно по плану есть присоединение части земли. Разрешение получено им только от поселковой администрации, на о сновании чего и был сделан план. Разрешения от главы района на присоединение части земли у него нет, запроса из кадастровой палаты тоже. Получается, что мой участок представляет собой узкую и длинную полосу земли, на которой невозможно построить дом, хотя земля выделена мне под ЛПХ. Его позиция не отдавать землю, согласие на границы при межевании он тоже давать не собирается. Прав ли он, и действительно ли земля принадлежит ему, и тогда почему мне дали информацию об отсутствии собственника этого участка. Я прописана и постоянно проживаю в этой деревне. Сосед-дачник, приезжает 1 раз в год на 2 недели. Его участок и тот, на который он претендует захламлены и заросли травой. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Важно, когда им было получено разрешение от поселковой администрации, раньше такая практика бытовала, правда очень давно. В любом случае, кто быстрее оформит, а потом судебный процесс по границам. вам придется доказывать свою правоту. Кстати, то, что прописаны и захламлен, не важно и преимущества Вам не дает.