Имеет ли работник право на увольнение без выплаты затрат работодателя во время испытательного срока по трудовому договору?

• г. Нижний Новгород

В трудовом договоре пункт, согласно которому в случае увольнения работника (как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя) до истечения указанного срока (в данном случае 1 год) работник обязан возместить затраты работодателя на обучение. Испытательный срок-3 месяца. Имеет ли право работник уволиться во время испытательного срока без выплаты суммы затрат работодателя?

Ответы на вопрос (2):

согласно условиям договора- да обязан, если работодатель производил оплату за вас

Нет, не имеет такого права.