Права на недвижимость в браке - могу ли я потребовать свою долю после развода?

• г. Находка

В браке на мужа приобретена недвидимость (магазин, квартира и др.). Развелись более 10 лет назад. Свидетельство о разводе я получила 2 года назад. Есть совместная взрослая дочь. На сегодняшний день он оформил эту недвижимость на третье лицо после фиктивной сделки купли-продажи (факта подтверждения передачи денег нет). Могу ли я потребовать сегодня свою долю. Что для этого делать.

Ответы на вопрос (3):

Да, у вас есть право подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. Срок искровой давности - 3 года как вы узнали о факте продажи.

В соответствии с п.7 ст. 38 Семейного кодекса (СК РФ) к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых, расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Толкование ст. 9 СК РФ, ст. ст. 195 – 200 Гражданского кодекса (ГК РФ) позволяет сделать вывод, что общий срок исковой давности по разделу имущества супругов составляет 3 года. Данный срок начинает течь, не с момента развода, а течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", разъясняет, что течение срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, брак которых, расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.

Нарушение права бывшего супруга на совместно нажитое имущество возникает в результате в том числе отчуждения данного имущества по сделкам.

Исковая давность по разделу имущества супругов наступает с момента нарушения прав супруга на совместно нажитое имущество. Нарушение прав может быть как с момента развода, так и через 5, 10 и т.д. лет после развода. Всё зависит от конкретной ситуации. Сложность состоит в том, что нарушением права супруга на совместно нажитое имущество является оценочной категорией и полностью зависит от внутреннего убеждения конкретного судьи. А если прошло 3 года и более, после развода, то имущество нужно делить уже только с юридической помощью, чтобы не искушать судьбу.

Так что, Вы и на сегодняшний день не лишены права обратиться в суд. Требуется лишь тщательная подготовка иска со сбором необходимых доказательств.

в вашем вопросе нужно очень детально разбираться