Кроме того, возможно летом у нас появятся средства достаточные, чтобы расплатиться сполна.

• г. Москва

Многоуважаемые Господа! Разрешите задать вам вопрос.

Ввиду крайне стесненных обстоятельств мы с женой продолжительное время не платили за квартиру и коммунальные услуги, и накопили изрядный долг. Однако год назад наши дела начали поправляться, и мы стали оплачивать текущие счета и, через некоторое время, долг гасить, - и погасили его на треть.

Недавно нам пришло письмо от новоизбранной управляющей компании, где та предлагает нам погасить весь долг и сразу, предупреждая, что в противном случае «обратится в Суд с иском о взыскании суммы задолженности или выселении с занимаемой жилплощади (прекращении права собственности)».

Квартира находится в моей собственности, а жена со взрослой дочерью там прописаны. В настоящий момент наши доходы позволяют нам выплатить долг в течение девяти месяцев. Кроме того, возможно летом у нас появятся средства достаточные, чтобы расплатиться сполна.

Вопрос: возможно ли в такой ситуации избежать «прекращения права собственности», каковы шансы решить дело в суде полюбовно, или хотя бы отсрочить решение? Что вообще в таких случаях делают?

Заранее благодарю, с глубоким уважением, Александр Калашков.

E-mail: A.Kalashkov@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Можете. Вам надо попробовать заключить с обслуживающей организацией мировое соглашение либо просить суд об отсрочке исполнения решения суда.