Вопросы неплатежа за коммунальные услуги и возможности выселения жильцов из муниципальной квартиры.

• г. Москва

У мамы образовалась задолжность за коммунальные услуги в размере 50 000 руб. Квартира муниципальная, прописано 4 человека, включая несовершеннолетнего ребенка. Администрация округа направило письмо о том, что необходимо срочно погасить весь долг или в противном случае они подают в суд на выселение всех жильцов квартиры. В настоящий момент нет возможности погасить весь долг.

Вопрос. Если начать вносить плату за коммунальные платежи, частями. Будет ли у них основание подать в суд? Если да, то насколько станет возможно, что суд удовлетворит их иск о выселении?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст. 91.10 ЖК РФ договор найма можт быть расторгнут в судебном порядке по инициативе наймодателя (администрации) в том числе, в случае неполного и (или) несвоевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги более чем шесть раз в течение двенадцати месяцев или наличия у нанимателя задолженности по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги в размере, превышающем три среднемесячных размера такой платы за предшествующие двенадцать месяцев.

Решение по делу остается за судом.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой.

Как быть в некой ситуации... В муниципальной квартире прописано 4 человека, один из них не проживает в квартире более 5 лет, за квартиру не платил и платить не собирается. Сам же стал инвалидом насколько мне известно, имел задолжнлсти по алиментам, в квартире которой прописан накопился долг за коммунальные услуги... Как добиться от человека оплаты долгов или доказательств своего отсутствия в счёт коммунальных услуг или же его выселения из квартиры?

Квартира не преватизирована.

Необходимо приватизировать квартиру, но имеется только ордер от 1992 года на умершего человека и долг по коммунальным платежам 170 000 рублей. В квартире прописаны два брата. Погасить долг никакой возможности нет. Квартира приватизируется для продажи. После продажи квартиры будут погашены долги. С чего начать?

Ипотечная квартира по суду отошла банку. В данный момент проходит судебный процесс по выселению прописанных там жильцов, включая несовершеннолетнего ребенка. Решения суда о выселении еще нет. А банк грозится подселить в эту квартиру других жильцов, если мы не освободим её в течении недели.

Может ли банк кого-то подселить к нам?

Бывш. муж подал иск о моем выселении и снятии с регистрации после того, как Я прислала требование его новой жене на выселение, проживающей в нашей муниципальной квартире без регистрации. На суд будет приглашен третьей стороной представитель УФМС. Вопрос:1.Лучше мне не дожидаясь суда подать иск о выселении новой жены мужа (доказательства собраны) или ждать решения суда? 2. Выселят ли они постороннюю заодно на суде, где Я ответчик? 3.иск на выселение-это отдельный иск или встречный к моему выселению (разные ответчики и истцы)? 4.К иску по выселению н.жены мужа мне нужно привлекать третьими лицами б.мужа, б.свекровь и наших зарегистрированных в квартире совершеннолетних совместных детей? Спасибо.

Квартира муниципальная Второму сыну 6 месяцев Имеют они право ипи нет.

Хочу подать иск на выселение двух человек из муниципальной квартиры, которые в ней не зарегистрированы. Ни за какие коммунальные услуги в этой квартире за себя не платят, ни за свет, ни за воду, стоят счетчики. Говорят, что оплачивают ком. услуги по своей регистрации, но пользуются же здесь! Получается, т.к. стоят счётчики я по факту оплачиваю и их коммунальные услуги. Жилая площадь без них на одного человека составляет всего 4,6 кв. метров, а с ними вообще 3,8. Если суд вынесет решение на их выселение, а они любыми способами будут здесь проживать, например, в мое временное отсутствие, что можно предпринять для их истинного выселения? Реально ли будет в моём случае на практике выселить не зарегистрированных из маницупальной квартиры?

2 собственников квартиры, один против проживания сожителя другого и подает в суд на выселение. Сожитель не прописан. Есть ли возможность как то избежать выселения? И что этл выселение даст?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны мать, отец, (оба пьющие, стоит вопрос о лишении родительских прав, а также о выселении в квартиру меньшей площади), трое несовершеннолетних и одна совершеннолетняя (в браке не состоит) со своей дочерью. Квартира приватизирована, но собственность не разделена. За коммунальные услуги большая задолженность. Какие права имеет совершеннолетняя дочь и ее ребенок в случае выселения семьи. Предусмотрена ли возможность оплаты (в том числе и задолженности) коммунальных услуг только за неё и ребенка. Есла да, то как и где можно это оформить.

Существует ситуация: моей знакомой семье предоставлена служебная квартира на которую имеются все документы, открыт лицевой счет, второй месяц эта семья оплачивает данную квартиру. Но в данной квартире самозахватом живет другой человек, который за данную квартиру не платит, выселяться не желает и даже совсем не имеет московской прописки. Если подать в суд на принудительное выселение, то такой процесс данного человека вполне устраивает. "Пока будет решаться вопрос о моем принудительном выселении я проживу в Москве два года и ни за что не буду платить, после моего выселения я еще найду квартиру в которой буду проживать на таких условиях" - это слова человека захватившего квартиру. И он в отношении сроков прав т.к. именно в такой срок решаются в Москве дела о принудительном выселении (к сожалению такая статистика решения дел о выселении). В связи с этим возникает вопрос. Какие могут быть последствия (в юридическом плане) для семьи, имеющей законные права на квартиру, если она без решения суда выселит этого человека из квартиры? Сроки решения дел в суде не устраивают, и вообще возможно ли выселение без суда если данный человек приехал в Москву совершенно из другого города, просто ему хочется жить и работать в Москве?

Моя семья накопили долга за квартиру 250 000 т.р и после отключения электроэнергии они не придумали ничего умнее как уехать и оставить меня одну в пустой и тёмной квартире. Я заняла деньги и заплатила долг, все квитанции у меня. С тех пор прошло три месяца-сами не звонят, на мои звонки не отвечают. Квартира муниципальная. Прописано 6 человек, мама и сестра потеряли право на приватизацию, брат и племянник несовершеннолетние, две доли мои ордер на квартиру у меня. Могу ли я подать иск на выселение т.е выписке их из квартиры? За коммунальные услуги они не платят очень давно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение