Вопросы неплатежа за коммунальные услуги и возможности выселения жильцов из муниципальной квартиры.

• г. Москва

У мамы образовалась задолжность за коммунальные услуги в размере 50 000 руб. Квартира муниципальная, прописано 4 человека, включая несовершеннолетнего ребенка. Администрация округа направило письмо о том, что необходимо срочно погасить весь долг или в противном случае они подают в суд на выселение всех жильцов квартиры. В настоящий момент нет возможности погасить весь долг.

Вопрос. Если начать вносить плату за коммунальные платежи, частями. Будет ли у них основание подать в суд? Если да, то насколько станет возможно, что суд удовлетворит их иск о выселении?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст. 91.10 ЖК РФ договор найма можт быть расторгнут в судебном порядке по инициативе наймодателя (администрации) в том числе, в случае неполного и (или) несвоевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги более чем шесть раз в течение двенадцати месяцев или наличия у нанимателя задолженности по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги в размере, превышающем три среднемесячных размера такой платы за предшествующие двенадцать месяцев.

Решение по делу остается за судом.