Влияет ли брачный контракт на разделение имущества и поддержку детей при разводе?

• г. Сосновоборск

Если заключить брачный контракт на раздел будущее приобретенной квартиры по палам, не брать в долю 2 детей (как при законном разводе)-будет ли этот контракт иметь силу в суде или все таки будут делить по закону и на детей тоже.

Ответы на вопрос (1):

При расторжении брака имущество супругов подлежит разделу в равных долях. Дети учитываются по решению суда. Брачный контракт призван защитить супругов при расторжении брака от лишних препирательств, а также должен изменять законный порядок раздела имущества. Если бы Вы, к примеру, в брачном контракте предусмотрели, что квартира достается супругу, с которым будут проживать дети, а часть сумм подлежит выплате с другого- это было бы изменением порядка. При равном разделе имущества его не произойдет.