Влияет ли брачный контракт на доли в квартире при получении ипотеки и каким будет юридическая сила нового контракта при разводе?

• г. Москва

Для предоставления ипотеки банк требует заключить брачный контракт, в

котором будет указано что я отказываюсь от своей доли в квартире в

пользу жены. Скажите, можно ли после взятия ипотеки расторгнуть этот

брачный контракт и заключить другой, в котором указать равные доли

владения квартирой 50 на 50% ?

И будет ли иметь новый брачный контракт юридическую силу при разводе?

То есть, например, прошла половина срока оплаты ипотеки и мы разводимся.

В банке мне говорят, у нас ваш брачный контракт (старый, который мы

расторгли), согласно которому вы НЕ имеете права на долю в квартире. А у

меня на руках брачный контракт (новый, который заключили после получения

ипотечного кредита), в котором я имею право на 50% квартиры. Какой

документ будет иметь юридическую силу?

Я интересуюсь этим вопросом на будущее. Мне

интересно, будет ли иметь какую-то юридическую силу брачный контракт

(копия которого наверное будет храниться в банке), заключенный по

требованию банка для выдачи кредита. При условии что мы с женой его

расторгнем сразу же после получения этого кредита и заключим новый.

То есть мы с женой заключаем брачный контракт (в котором я отказываюсь

от своей доли в квартире в пользу жены) ТОЛЬКО ДЛЯ получения ипотеки и

сразу же после получения расторгаем его и заключаем новый контракт,

согласно которому нам принадлежат равные доли в этой квартире. Можно ли

так сделать? И законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации такой контракт будет зарегистрирован в росреестре при отчуждении 1/2 доли имущества в пользу жены, и будет наложено обременение на собственность -ипотека в силу закона. Если вы заключите новый контракт вам нужно будет его снова регистрировать и принимать 1/2 доли права собственности на имущество, в россреестре у вас затребуют закладную из банка и тут то банк и откажет. Таким образом действительным будет тот договор который будет с отметкой росреестра.

причем тут росреестр? притом что сделка связана с квартирой.

заключить новый брачный контракт вы сможете после того как выплатите ипотеку и снимите обременение с имущества. Но потом вам будет проще сделать уступку прав от жены к вам на 1/2 доли права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нужно детально расписывать риски

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Иван.

Для предоставления ипотеки банк требует заключить брачный контракт, в котором будет указано что я отказываюсь от своей доли в квартире в пользу жены. Скажите, можно ли после взятия ипотеки расторгнуть этот брачный контракт и заключить другой, в котором указать равные доли владения квартирой 50 на 50% ?

И будет ли иметь новый брачный контракт юридическую силу при разводе?

Ситуация:

квартира взята мужем в ипотеку до брака: половину квартиры мы вместе оплатили, вторую половину-взяли в ипотеку.

Сейчас хотим рефинансироваться - банк требует брачный контракт, в котором квартира полностью оформлане на мужа (в т.ч. и выплаты)

Я согласна прописать это в контракте, но в нем же хотела бы указать, что в случае развода - получу денежную компенсацию в размере 1/4 от рыночной стоимости квартиры на момент развода (например).

Можно ли такое условие указывать? (корректно ли оно)

И может ли банк посчитать, что это условие несовместимым для выдачи нам ипотеки?

Или может есть смысл все подписать на него - передать в банк данный контракт, а потом заключить новый брачный договор в котором прописать данное условие - будем ли мы обязаны оповещать об этом банк?

Муж хочет взять ипотеку. Банк требует в обязательном порядке заключить брачный контракт по которому ни я не наш ребенок не будут ничего иметь при разводе. Скажите можем ли мы расторгнуть потом брачный контракт после получения ипотеки и купли квартиры. И через какое время после заключения брачного контракта мы сможем расторгнуть его. и может ли банк этому как то восприпятствовать.

В браке мы с мужем оформили ипотеку, через год развелись. Муж не имеет претензий на квартиру. Но будучи в браке, у мужа образовались долги перед пятью банками (но ипотека оформлена в банке, которому мы ничего не должны, т. е. я, жена, плачу ипотеку регулярно). Сейчас муж начал процедуру банкротства. И, в связи с этим, нужно вывести его из созаёмщиков по ипотеке. Другой, замещающий, созаёмщик уже дал согласие на участие в ипотеке. Служба безопасности банка, в котором оформлена ипотека, требует документ, согласно которому, мой бывший муж не претендует на долю в ипотечной квартире. Это единственное жильё, оформленное на меня (жену) и в этой квартире никто не прописан. Вопрос: Могут ли отобрать ½ ипотечной квартиры за долги бывшего мужа, учитывая, что муж банку, в залоге у которого квартира, ничего не должен? Нужно ли оформлять документ, согласно которому муж не претендует на свою долю квартиры?

Мы с Женой хотим составить брачный договор в котором будет указано что Она не претендует после развода на долю в новой квартире в которой будет 2 собственника - я и мой отец. В какой срок этот договор можно будет расторгнуть после покупки этой квартиры?

В браке оформлена ипотека, муж является заемщиком, жена созаемщиком. Заключили брачный договор, по которому квартира после выплаты будет принадлежать жене, хотим перевести ипотеку только на жену. Банк просит решение суда. Какие документы необходимы для предоставления в суд и можно ли это сделать в электронном виде. Стороны согласны.

Я хочу завещать свою 1/2 долю квартиры моей внучке, но при условии, что она вступит в право собственности, только после смерти моей жены, которой также принадлежит 1/2 доля указанной квартиры, чтобы жена могла спокойно дожить до своей смерти в этой квартире.

Внучка и жена согласны на это условие. Что для этого надо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была куплена квартира в ипотеку до заключения брака. После заключения брака, в мае 2022 был составлен брачный договор, согласно которому 1/2 доли переходит жене. Сейчас планируем продавать квартиру. Юрист от агентства недвижимости сообщил, что увеличится налог с продажи квартиры и для его уменьшения нужно расторгнуть брачный договор. В банке же нам сказали, что нужно оформить документ основания, по которому доля жены обратно переходит мне и при этом внятно не ответили, уменьшится ли налог после этой процедуры. Подскажите, пожалуйста, есть ли сейчас смысл передавать долю назад мне для уменьшения налога с продажи?

Собираюсь купить квартиру по ипотеке.

У нас с женой брачный договор, в котором указано, что после подписания все, что куплено каждым из нас принадлежит только тому, кто купил и на кого оформлено и супруг не имеет право претендовать. Вопрос в следующем: Если я буду продавать квартиру, купленную после подписания брачного договора, мне потребуется разрешение жены на продажу?

Для того, чтобы взять ипотеку в банке, по требованию банка мне потребовалось указывать жену как созаемщика. Банк объяснил это требованием законодательства, не зависимо от того, есть у нас брачный договор или нет.

Заранее спасибо!

Олег.

Состоя в браке, мы с женой купили двухкомнатную квартиру на вторичном рынке. Есть сын. Средства были от продажи комнаты жены и кредит банка. Но прежде чем получить кредит в банке мы с женой заключили брачный договор. Необходимость заключения договора была продиктована условиями банка (по словам моей жены). А условия были таковы. Что квартира купленная на средства ипотечного кредита, как в период совместного брака так и после его расторжения, признается личной собственностью жены. Нотариус обратил внмание на эти условия в договоре и заявил, что такие условия ущемляют права одног из нас и эти требования банка незаконны! А поскольку я верил своей жене, я,подписал такой договор. Через три года я нашел записи моей жены касаемо документов неоходимых для подачи в банк. Там значилось, что брачный договор не был необходимым условием получения кредита. А шел как дополнительный документ, и, то если имел место быть. Я позвонил в банк и все прояснил для себя. Меня облапошили. Сейчас мы разведены. Правда живем вместе. Все время не был прописан по месту жительства, хотя по договору имел на это право, но опять жена была против?! И потому моя прописка в Красноярском крае по месту жительства у моей мамы. Что можно предпринять и что можно оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение