Влияет ли брачный контракт на доли в квартире при получении ипотеки и каким будет юридическая сила нового контракта при разводе?

• г. Москва

Для предоставления ипотеки банк требует заключить брачный контракт, в

котором будет указано что я отказываюсь от своей доли в квартире в

пользу жены. Скажите, можно ли после взятия ипотеки расторгнуть этот

брачный контракт и заключить другой, в котором указать равные доли

владения квартирой 50 на 50% ?

И будет ли иметь новый брачный контракт юридическую силу при разводе?

То есть, например, прошла половина срока оплаты ипотеки и мы разводимся.

В банке мне говорят, у нас ваш брачный контракт (старый, который мы

расторгли), согласно которому вы НЕ имеете права на долю в квартире. А у

меня на руках брачный контракт (новый, который заключили после получения

ипотечного кредита), в котором я имею право на 50% квартиры. Какой

документ будет иметь юридическую силу?

Я интересуюсь этим вопросом на будущее. Мне

интересно, будет ли иметь какую-то юридическую силу брачный контракт

(копия которого наверное будет храниться в банке), заключенный по

требованию банка для выдачи кредита. При условии что мы с женой его

расторгнем сразу же после получения этого кредита и заключим новый.

То есть мы с женой заключаем брачный контракт (в котором я отказываюсь

от своей доли в квартире в пользу жены) ТОЛЬКО ДЛЯ получения ипотеки и

сразу же после получения расторгаем его и заключаем новый контракт,

согласно которому нам принадлежат равные доли в этой квартире. Можно ли

так сделать? И законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации такой контракт будет зарегистрирован в росреестре при отчуждении 1/2 доли имущества в пользу жены, и будет наложено обременение на собственность -ипотека в силу закона. Если вы заключите новый контракт вам нужно будет его снова регистрировать и принимать 1/2 доли права собственности на имущество, в россреестре у вас затребуют закладную из банка и тут то банк и откажет. Таким образом действительным будет тот договор который будет с отметкой росреестра.

причем тут росреестр? притом что сделка связана с квартирой.

заключить новый брачный контракт вы сможете после того как выплатите ипотеку и снимите обременение с имущества. Но потом вам будет проще сделать уступку прав от жены к вам на 1/2 доли права собственности.

Здравствуйте.

Нужно детально расписывать риски