Обязательно ли подавать исковое заявление на развод по месту регистрации ответчика?

• г. Заполярный

Обязательно ли исковое заявление на развод подавать по месту регистрации ответчика? Сложилась такая ситуация, что с супругой не живем уже с 2010 года. Я проживаю и зарегистрирован в мурманской области, а она где то в Краснодарском крае или Ленинградской области. Совместных детей нет, деоежки имущества нет. Могу ли я подать заявление на развод по своей регистрации, так как местонахождение и прописка бывшей супруги неизвестна.?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика. П. 1 ст. 29 ГПК РФ установлено, что иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ.