Имеется ли состав преступления по ст. 128.1 УК РФ если клеветнические сведения распространены в отношении ИП?

• г. Дзержинск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! ИП - это физическое лицо имеющее право заниматься предпринимательской деятельностью и зарегистрированные в установленном законом порядке. Поэтому, если речь идет о клевете в части деятельности ИП, то состава преступления конечно же нет, поскольку ст. 128.1 распространяется исключительно на граждан. Если же имеет место быть клевета в отношении Вас, как гражданина, тогда состав преступления будет, если Вы сможете доказать клевету. Я так понимаю, Вы ведете речь о клевете в части Вашей деятельности. Если так, то Вам придется защищать честь, достоинство и деловую репутацию в рамках ст. 152 ГК РФ.