Написала заявление на отпуск с увольнением из школы - что делать, если секретарь требует расписаться в приказе и забрать трудовую книжку заранее?

• г. Астрахань

Я написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Работаю в школе. Отпуск очередной, заканчивается 1 августа 2014 г

Секретарь просит придти и расписаться в приказе на увольнение и забрать трудовую книжку сейчас, а не по окончании отпуска. Права ли она?

Ответы на вопрос (1):

Да, всё верно. Только помните, что окончательный расчет Вам сделают только в течении следующего дня с момента написания заявления об этом.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Всего доброго.