Возможно ли получить северную пенсию при проживании в средней полосе и где подавать документы?

• г. Юрьев-Польский

Я хотела бы узнать имею ли я право на северную пенсию. Северный стаж у меня 17 лет, но сейчас я проживаю в средней полосе. Если имею право, то где подавать документы по месту прописки или на севере.

Ответы на вопрос (1):

Ольга Петровна! обращаются с заявлением о назначении пенсии в отдел Пенсионного фонда по месту жительства.

, если гражданин отработал уже половину необходимого срока (то есть 7,6 или 10 лет соответственно в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), на пенсию можно выйти раньше общеустановленного возраста. В этом случае за каждый полный календарный год работы в районах Крайнего Севера общеустановленный «российский» возраст уменьшается на четыре месяца (ст. 28 федерального закона №173).

Если рассматривать вашу ситуацию и ваш стаж составляет ровно 17 лет (в местностях приравненных к районам Крайнего Севера), то вы можете выйти на пенсию в 51 год вместо 55 лет на общих основаниях.

Если же стаж работы достиг 17 лет 04 месяца, то вы вправе на досрочную пенсию при достижении 50 лет 08 месяцев.