Ведь если бы человек не поворачивал передомной, то никакого столкновения не было бы, т.к. я ехал прямо и не кому не мешал.

• г. Москва

Будте добры подскажите пожалуйста, мне кажется, что в группе разбора меня разводят. У меня произошло ДТП, я ехал по правой полосе прямо и вдруг с третьего ряда человек, проскочив поворот резко поворачивает направо, я начал тормозить, но вижу что не успеваю, повернул руль немного правее, заехал одним колесом на так называемый треугольник (техническая зона) который сплошными ограничен (если я не ошибаюсь, то в него можно заезжать и это не считается пересечением сплошной, поскольку эта линия означает край проезжей части, в этом треугольнике останавливаются при поломке машины и т.д.) вообщем только я заехал колесом на него и сразу произошел удар, поскольку не удалось избежать столкновения с поварачивающей с третьего ряда машиной (в моей полосе ехать прямо можно было). Подскажите, пожалуйста, правомерно ли в группе разбора говорят, что усматривают нарушение как водителя А, так и водителя Б, т.е. меня. Непонимаю своей вины! Мне говорят, что моя вина заключается в том, что я пытался избежать столкновения, что правилами категорически запрещено, но я ведь никому не мог помешать, т.к. находился в правом крайнем ряду. И второе говорят, что я нарушил правила разметки, но по этому поводу я написал выше. Ведь если бы человек не поворачивал передомной, то никакого столкновения не было бы, т.к. я ехал прямо и не кому не мешал. Объясните кто прав, а кто нет и если я так же виновен в ДТП, как и другой водитель, который полностью соглашается со своей виной, то в чем моя вина?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходим адвокат - дорожник, которых мало. Пункт 10.1 не предусматривает изменения направления движения. Увидел опасность - тормози, не меняя полосы движения! Сейчас вас спасёт автотехническая экспертиза со следующим вопросом: Располагали ли вы возможностью избежать столкновения, если бы не изменили полосы движения? Вопрос и исходные данные должен задавать адвокат в процессе. Адвокат "на все руки" не годиться. Только "по дорожным"!