Согласие на обработку персональных данных для получения свидетельства о прохождении курсов повышения квалификации - права и возможности педагогических работников

• г. Астрахань

Для получения свидетельства о прохождении курсов повышения квалификации педагогическими работниками необходимо получить согласие на обработку их персональных данных. Имеет ли право учитель (психолог) отказаться давать такое согласие? Может ли он при отказе от данной процедуры свидетельство о КПК получить?

Ответы на вопрос (2):

Может ли он при отказе от данной процедуры свидетельство о КПК получить?

Обязаны выдать

Это лучший ответ

Не согласна с предыдущим ответом. Мы не знаем, какая цель у оператора для получения Ваших персональных данных? Есть закон, на основании которого Вам обязаны этот вопрос разъяснить.

Статья 18. Обязанности оператора при сборе персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

1. При сборе персональных данных оператор обязан предоставить субъекту персональных данных по его просьбе информацию, предусмотренную частью 7 статьи 14 настоящего Федерального закона.

2. Если предоставление персональных данных является обязательным в соответствии с федеральным законом, оператор обязан разъяснить субъекту персональных данных юридические последствия отказа предоставить его персональные данные.

3. Если персональные данные получены не от субъекта персональных данных, оператор, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, до начала обработки таких персональных данных обязан предоставить субъекту персональных данных следующую информацию:

1) наименование либо фамилия, имя, отчество и адрес оператора или его представителя;

2) цель обработки персональных данных и ее правовое основание;

3) предполагаемые пользователи персональных данных;

4) установленные настоящим Федеральным законом права субъекта персональных данных;

5) источник получения персональных данных.

4. Оператор освобождается от обязанности предоставить субъекту персональных данных сведения, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, в случаях, если:

1) субъект персональных данных уведомлен об осуществлении обработки его персональных данных соответствующим оператором;

2) персональные данные получены оператором на основании федерального закона или в связи с исполнением договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных;

3) персональные данные сделаны общедоступными субъектом персональных данных или получены из общедоступного источника;

4) оператор осуществляет обработку персональных данных для статистических или иных исследовательских целей, для осуществления профессиональной деятельности журналиста либо научной, литературной или иной творческой деятельности, если при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных;

5) предоставление субъекту персональных данных сведений, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, нарушает права и законные интересы третьих лиц.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Проще и без последствий подписать согласие на обработку, но с указанием на запрещение передавать третьи лицам Ваши персональные данные. Поскольку в противном случае без согласия может быть отказ в получении удостоверения.

Всего доброго.