Порядок наследования по закону после смерти мамы - роль опекуна, права детей умершего брата и вопросы завещания

• г. Череповец

Меня интересует порядок наследования по закону после смерти мамы. В настоящий момент я являюсь опекуном своей недееспособной мамы. У меня был брат, который умер 7 лет назад. У него есть двое детей. Каков порядок наследования по закону, т.е будут являться наследниками его дети вместо него. И при наличии завещания на некоторое имушество, кто будет наследником, т.к. он не вступил в наследство. Я как опекун могу ли претендовать на преимущества при наследовании.

Ответы на вопрос (1):

Наталия Николаевна, к наследованию в Вашем случае будут призываться - Вы (как дочь) и дети умершего брата (по праву представления). Как опекун Вы не имеете право на преимущество при наследовании. Наследовать по закону будут все наследники в равных долях, кроме имущества, оставленное по завещанию (наследовать будет лицо, указанное в завещании).