Оказалась в аресте - покупатель подал в суд и договор купли-продажи признан не действительным

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос, Я купила машину, а она оказалась в аресте и нельзя делать ни каких регистрационных действий, продавец отказался мне возвращать деньги обратно. Я подала в суд, суд признал не действительным договор купли-продажи. В решении суда было отмечено что продавец скрыл, тем самым обманул покупателя. Можно ли мне привлечь к уголовной ответственности или за мошеннические действия продавца!?

Ответы на вопрос (2):

Да, Можно привлечь к уголовной ответственности за мошеннические действия продавца

Здравствуйте! Конечно нет. Здесь нет состава преступления предусмотренного ст. 159 УК. Мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. У Вас же была совершена сделка купли-продажи согласно которой Вы получили автомобиль, а продавец деньги. Где здесь хищение имущества или приобретение права? У Вас сделка возмездная.Однако, поскольку на автомобиль продавца наложен арест и совершать в связи с этим сделки с автомобилем нельзя, то в этом случае договор купли-продажи признается судом недействительным. Этот обман привел лишь к недействительности сделки и не говорит о преступном деянии в данном случае.