Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какую стоимость квартиры при ее покупке лучше указывать в документах - реальную рыночную или по БТИ и почему?

Заранее признательна за ответ. С уважением, Елена.

вопрос №42241
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

От того, большая ли (рыночная) или меньшая (по техпаспорту Пива или БТИ) стоимость указана в договоре зависят: 1)налоги продавца (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ), особенно нерезидента РФ по налогам, который платит 30% с полученной от продажи суммы;2)госпошлина, подлежащая уплате нотариусу, если договор удостоверяется нотариально;3) возможность объяснения источника средств на покупку при заполнении покупателем специальной декларации в соответствии со ст. ст. 86.1-86.3 НК РФ. Если не указать истинную стоимость затрат на покупку в тексте договора, то при признании договора недействительным или применении последствий ничтожной сделки в судебном порядке в виде двусторонней реституции покупатель получит или может претендовать на получение возврата только той суммы денег, которая указана в тексте договора купли-продажи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Какая сумма берется при разделе квартиры от нынешней рыночной стоимости или от суммы при ее покупки?

вопрос №2131808
прочитан 23 разa

О сумме Вы должны договориться с тем с кем делите. Если это судебный спор, то суд исходит из оценки, которая делается по рыночной стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При разделе квартиры в суде, по какой стоимости оценивается квартира. По рыночной или по кадастровому паспорту?

вопрос №3786463
прочитан 36 раз

Квартира оценивается по рыночной стоимости.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира оценивается по рыночной стоимости.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По рыночной стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По рыночной. И если один из супругов не согласен, можно провести судебную экспертизу, в соответствии с которой суд и вынесет решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как понимать понятие стоимость квартиры при расчете налога на продажу? (рыночная стоимость или стоимость по расчетам БТИ)

вопрос №3385235
прочитан 47 раз

Налога на продажу нет. Если имеется в виду НДФЛ с выручки от продажи - сумма, указанная в договоре купли-продажи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получила квартиру в дар от тети. С какой стоимости квартиры (рыночной или по оценке БТИ) будет взиматься 13%-ный налог?

вопрос №3109699
прочитан 125 раз

Со стоимости квартиры, указанной в договоре дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Организация названная Вами "БТИ" имеет право на оценку объекта недвижимости. Эта оценка отражается в Техпаспорте. Обычно в Договоре дарения указывается именно эта стоимость. Однако даритель вправе указать любую сумму оценки в Договоре дарения, так же как и не указывать стоимость.

Налог при дарении квартиры в 2013 году выплачивается одаряемым от размера доходов, полученных при дарении имущества, и рассчитывается по ставке 13% от стоимости квартиры.

Однако с 1 января 2006 года были введены в действие поправки к Налоговому кодексу РФ, согласно которым этот налог не платится, если сделка оформляется между близкими родственниками. Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные). Чтобы получить освобождение от уплаты налога при дарении квартиры, необходимо представить документы, подтверждающие родственные связи дарителя и одаряемого, либо наличие семейных отношений между ними (свидетельства о рождении, свидетельства о браке, решение суда и т.д.). Если же недвижимость в дар получает постороннее лицо, то оно обязано полностью выплатить налог при дарении квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какова примерная стоимость квартиры по БТИ и каков налог при ее наследовании и дарении?

вопрос №3762611
прочитан 354 разa
Это лучший ответ

Обратитесь в БТИ и возьмите справку о стоимости квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Стоимость ужа давно по БТИ не считают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Первый вопрос выясняйте в БТИ. Налог на наследство отменен, также не платят налога на дарение - близкие родственники (наследники первой очереди).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, какова может быть примерная стоимость по БТИ однокомнатной квартиры метражом 35 кв. метров, с балконом, в кирпичном доме постройки 61-го года, на 4 этаже (не последний), в 15 минутах ходьбы от метро Парк Победы?

И каков может быть налог при наследовании этой квартиры и при ее дарении, если стороны не связаны родственными узами?

Спасибо!

вопрос №1288910
прочитан 2182 разa

При дарении одаряемому придется уплатить налог на прибыль в размере 13% .А налог на наследование отменен (степень родства при этом не при чем)

А примерная стоимость подобной квартиры по оценке БТИ-200 т. р.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С какой стоимости начисляют налог на наследство квартиры, рыночной или по оценке БТИ?

вопрос №246608
прочитан 19 раз

С суммы, которая указана в свидетельстве о праве на наследовании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение