Какую стоимость квартиры при ее покупке лучше указывать в документах - реальную рыночную или по БТИ и почему?

• г. Москва

Какую стоимость квартиры при ее покупке лучше указывать в документах - реальную рыночную или по БТИ и почему? Заранее признательна за ответ. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! От того,большая ли(рыночная) или меньшая(по техпаспорту ПИБа или БТИ) стоимость указана в договоре зависят: 1)налоги продавца(пп.1 п.1 ст.220 НК РФ), особенно нерезидента РФ по налогам, который платит 30% с полученной от продажи суммы;2)госпошлина, подлежащая уплате нотариусу, если договор удостоверяется нотариально;3) возможность объяснения источника средств на покупку при заполнении покупателем специальной декларации в соответствии со ст. ст. 86.1- 86.3 НК РФ. Если не указать истинную стоимость затрат на покупку в тексте договора, то при признании договора недействительным или применении последствий ничтожной сделки в судебном порядке в виде двусторонней реституции покупатель получит или может претендовать на получение возврата только той суммы денег, которая указана в тексте договора купли-продажи.