Может ли семья, написавшая заявление на улучшение жил. условий в 2012 году, претендовать на подпрограмму молодая семья в 2014 году? И сколько нужно внести первоначальный взнос по договору
199₽ VIP

• г. Москва

Встали на очередь на улучшение жил. условий в г. Москва в августе 2012 г. Заявление написали в рамках программы молодая семья обоим супругам на тот момент было 69 лет (мне 34, мужу 36 лет). В апреле 2014 г. родился ребенок, имеется еще один ребенок 2005 г.р. в июне этого года стали предлагать жилье с рассрочкой платежа. Вопрос 1. Можем ли мы претендовать на подпрограмму молодая семья по дате заявления в 2012 году? , или на момент предложения жилплощади (мне 36, мужу 38) в июне 2014 г. мы уже не считаемся молодой семьей? Считаемся ли мы молодой семьей на дату заявления или предоставления жилплощади? Вопрос 2. можем ли внести первоначальный взнос по договору купли - продажи с рассрочкой платежа в размере не 30 % от стоимости жилья, а менее (10-15%)?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! 1. Именно по дате заявления, так что можете, учитыватсья соответственно будет 2012 г. 2. К сожалению нет, требования говорят именно о 30%, увы.

Что касается молодой семьи - да, считаетесь, так как заявление Вы подавали ранее.

1. Вы нее считаетесь молодой семьёй - 36 лет уже исполнилось одному из супругов.

2. Вы всё можете, если укажите это условие в договоре купли-продажи жилья - свобода договора согласност. 421 ГК РФ применяется.

Если Вас поставили в очередь, значит всем критериям Вы соответствуете, сколько Вам будет лет на момент предоставления жилья уже не важно. Если у Вас двое детей, то первоначальный взнос снижается до 15%.

в ред. постановлений Правительства Москвы от 08.12.2009 N 1355-ПП, от 02.02.2010 N 88-ПП, от 11.05.2010 N 376-ПП

Это лучший ответ

Считаемся ли мы молодой семьей на дату заявления или предоставления жилплощади?

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2009 г. N 76-ПП

региональных программ по предоставлению ипотеки молодым семьям, действует программа Молодая семья и на федеральном уровне. Субсидия молодой семье рассчитывается исходя из стоимости квадратного метра жилой недвижимости в конкретном регионе, также, важную роль при определении суммы кредита молодым семьям играет наличие в семье детей. Молодая бездетная семья может рассчитывать на 35% от стоимости жилья, в то время как для семей с детьми эта сумма увеличивается до 40%. Все расчеты ведутся следующим образом: если в семье два человека — 42 кв.м., если же семья состоит из трех и более человек — 18 кв. м на каждого.

Субсидия молодой семье выдается только в том случае, если оба супруга не старше 35 лет, семья стоит в очереди для получения муниципального жилья, а также имеет средства для внесения части стоимости квартиры. Включение в число претендентов на получение ипотеки молодой семье происходит в органах исполнительной власти региона, далее, передавая информацию в Росстрой. Молодая семья успешно прошедшая отбор, получает свидетельство определенного образца. При этом субсидия молодой семье выдается в безналичной форме, путем зачисления средств на банковский счет. Сумма, полученная в рамках программы молодой семьи, может быть использована в качестве первого взноса для покупки или строительства квартиры или индивидуального дома.