Брат и сноха запрещают детям видеть бабушку - как добиться общения с племянниками?
199₽ VIP

• г. Уфа

В семье мы выросли пятеро детей. Сестра умерла. Осталось трое детей. Мой брат со снохой оформили временное опекунство, пока родного отца детей судят и не посадят (убил свою жену и мать его детей). до смерти сестры дети тесно общались с бабушкой, часто приезжали к ней на каникулы и на праздники. А сейчас сноха с братом настраивают детей против бабушки и всех остальных родственников, говоря что мы не любили их мать и их соответственно. Запрещают детям заходить к бабушке в гости, не разрешают даже общаться с другими детками сестрами. КАК БЫТЬ? я сестра. Я тоже имею полное право на общение с племянницами. Как я могу забрать детей, или хотя бы добиться общению с ними.

Ответы на вопрос (6):

Вы можете добиться общения с детьми через орган опеки и попечительства, но в случае не достижения согласия с опекуном- через суд

Этот вопрос Вы можете решить только с опекунами детей, теперь они полностью отвечают за них.

Это лучший ответ

Добрый день!

В соответствии со ст.55 СК РФ ребенок имеет право на общение с родителями, бабушкой, дедушкой и другими родственниками. При этом ограничение этого права ребенка не допускается. Соответственно, Вы можете добиться соблюдения этого права в административном порядке через органы опеки и попечительства либо в судебном порядке.

Вам нужно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с племянницами.

Статья 55 Семейного кодекса Российской Федерации

"Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками"

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Зилия Рафинатовна, здравствуйте,

согласно ст.55 Семейного кодекса РФ - Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Данная категория дел рассматривается федеральными судами. Однако Вам необходимо будет убедить суд, что общение с Вами ребенку не навредит, а совсем наоборот (суд всегда действует в интересах несовершеннолетних).

Удачи Вам!