Обещанная должность и зарплата не были соблюдены - как решить ситуацию?

• г. Омск

За два месяца предупредили о сокращении. Была вакансия в соответствии с моей должностью и окладом. Я ознакомилась и написала, что согласно на такую вакансию, заявление на перевод отдел кадров не взял. Позже начальник департамента вызывает меня и предлагает мне такую же должность, но в другой службе. Уточняю про оклад, она обещает, что оклад будет прежний, уговаривает написать заявление, сообщает, что на нужной мне вакансии будет другой человек. Еще уточнив, что оклад прежний (в цифрах), пишу заявление. Свидетелей при разговоре не было в приказе на перевод написали оклад меньше, чем был. Я сказала, что не согласна с этим окладом. Нач.департамента говорит, что наверно ошиблась, когда мне обещала. На нужную вакансию берут сотрудника у которого была должность и оклад меньше, чем у меня, нет ребенка (у меня есть), нет специального образования (у меня есть), и стаж работы меньше, чем у меня. В приказе не расписалась. Не знаю, что делать, т.к. меня просто обманули.

Ответы на вопрос (1):

Ирина Геннадьевна, в ст.179 ТК РФ закреплено преимущественное право на оставлении на работе

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

 При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

 При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

 Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

В случае нарушения данного права, Вы имеете право обжаловать действия в государственную инспекцию по труду.