Как защитить свои финансовые интересы при разводе, когда жена подарила дочери от первого брака вклад, полученный от продажи квартиры?

• г. Самара

Во время брака на счету жены был вклад от проданной квартиры. С устного согласия супруга, жена подарила эти деньги дочери от первого брака. Сейчас муж требует развод и этот вклад. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Елена Викторовна, во-первых, если денежные средства были от проданной квартиры до брака, тогда эти деньги считаются только Вашей собственностью, во-вторых, при дарении согласие супруга не требуется, и, в-третьих, имущество детей не участвует при разделе имущества при разводе.

если деньги были нажиты в браке, то это общее имущество супругов;

в браке супруги распорядились ими - подарили дочери супруги, при этом муж не возражал, не оспаривал сделку в суде, поэтому признать ее недействительной в суде сеячас невозможно (если прошло много времени);

начало срока на обжалование сделки по общему правило начинает течь с момента когда супругстало известно о дарении;