Работодатель при увольнении не выплатил 9500 рублей. В какой суд обращаться в мировой или районный?

• г. Уфа

Работодатель при увольнении не выплатил 9500 рублей. В какой суд обращаться в мировой или районнный?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, обращайтесь в мировой суд - это их компетенция. Если это окончательный расчет, то обращайтесь за выдачей судебного приказа.

В ст. 23 ГРК РФ перечислены споры, которые подсудны мировому судье. Среди них нет трудовых споров.

Если работодатель не выплатил работнику заработную плату при увольнении, последний имеет право взыскать её с работодателя в судебном порядке. Обращаться стоит в районный суд, так как мировой суд не рассматривает трудовые споры.

Подавать иск нужно в районный суд по месту нахождения ответчика, то есть работодателя. Если же зарплата не была выплачена филиалом или представительством, то истец может подать иск по месту нахождения филиала или представительства. В этом случае истец сам выбирает, куда подавать иск. Он имеет право подать иск либо по месту нахождения головной организации, либо филиала.